Альфа-Банк продаст 40% «Потока» на фоне ухода генерального директора проекта

Делитесь и голосуйте:

Команда Альфа-Банка приняла решение о продаже 40% онлайн-платформы «Поток», при помощи которой привлекаются заемные средства для кредитования малого бизнеса. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на полученную от источников информацию.

Покупателем доли выступит группа инвесторов, во главе с основателем фонда FinTech Capital Юрием Поповым и экс-топ-менеджером компании «Рево Технологии» Антоном Еременко. Сделку, точная сумма которой не разглашается, планируют завершить до конца августа.

Известно, что общий объем инвестиций Альфа-Банка в «Поток» оценивается в 140 млн руб. (при балансовой стоимости сервиса в 110,5 млн руб.).

Примечательно, что информация о продаже 40% «Потока» появилась на фоне заявления главы платформы Никиты Абраменко об уходе из проекта. На своей странице в Facebook специалист написал, что причиной его решения стала невозможность договориться о доли в «Потоке».

Gepostet von Nikita Abramenko am Dienstag, 6. August 2019

В своем обращении Никита Абраменко также уточнил, что, по его мнению, «Поток» находится в надежных руках.

После продажи 40% «Потока», Альфа-Банк сохранит за собой контроль над платформой, в виде оставшихся 60%. При этом в проекте сменится генеральный директор – должность хотят отдать представителю нового совладельца.

«Поток» представляет собой краудинвестинговую онлайн-платформу. Проект, 100% которого принадлежали Альфа-Банку, был запущен в конце 2015 года. Целью платформы является предоставление малому бизнесу инвестиций, на базе средств физических лиц. Инвесторы, в свою очередь, получают возможность заработать.

Уровень доходности может достигать 22,3% (средний показатель доходности в 2018 году составил 12,7%). Несмотря на заявленные возможности, получение дохода от инвестиций не гарантируется.

Напомним, недавно стало известно о том, что «Поток» запустил «краудфандинг» с господдержкой для малого бизнеса. При этом пользователи обратили внимание на несоответствие технических нюансов проекта его целям.

Государство и общество

События и встречи

Хайтек, инновации, цифровизация

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость