Акции Tesla — стоит ли покупать прямо сейчас

Делитесь и голосуйте:
Компания Tesla Илона Маска

О том, что акции Tesla переоценены, говорит сам ее директор Илон Маск, но именно Tesla показала одну из лучших динамик роста на фондовом рынке после мартовского обвала. Сегодня акции производителя электромобилей снова дороже $1 400 и несмотря на то что графики указывают на пузырь гигантских размеров, есть вероятность, что он продолжить расти.

В этой статье разбираем возможные причины падения акций Tesla с тем прицелом, чтобы ответить на вопрос, стоит ждать отката или покупать прямо сейчас иначе дальше будет еще дороже. Отдельно поговорим о том, сможет ли Tesla и дальше оставаться самым дорогим производителем автомобилей в мире, дороже чем Toyota.

  • Рынок
  • Мечта
  • Риски

Рынок

Индекс S&P 500

Одна из основных причин, по которой мы были уверен в более привлекательных ценах на акции Tesla, заключалась в том, что текущий фондовый рынок совершенно не соответствует реальной экономике.

??
В нашем понимании падение с конца февраля по середину марта было лишь первой волной, и мы должны увидеть дальше сильный обвал после того, как стоимость ценных бумаг на рынке скорректируется с их реальной ценой.  

Будет это осенью 2020 или в течение 2021 году, не играет особой роли, мы все еще настроены скептически по рынку в целом. Когда случился мартовский обвал, акции Tesla упали до $360, и история вполне может повториться. Но тут есть один важный момент.

Мы можем быть сколько угодно уверенными во второй волне падения фондового рынка, но это совершенно не значит, что она случится. И то, что многие эксперты, и ряд из них действительно заслуживают внимания, также уверены в повторном обвале, тоже ничего не доказывает.

Если посмотреть на факты, то график индекса S&P 500 рисует восстановление по Nike-схеме:

Индекс S&P 500

То есть сначала сильный отскок и затем переход в затяжной боковик. Это один из вариантов, когда кризис проходит быстро и экономика возвращается к нормальной жизни.

??
Рекомендуем почитать:  Как мир выйдет из кризиса 2020: обзор V, U, W и L моделей

С учетом того, что страны не собираются несмотря ни на что вводить повторный карантин, а Центробанки готовы раздавать бесплатно деньги для спасения крупного бизнеса, существует теоретическая вероятность того, что второй волны падения фондового рынка все же не будет. И если учесть, что сама по себе компания Tesla имеет достаточно крепкие финансовые показатели, то есть не собирается банкротится, то их акции действительно могут не упасть, а вот вырасти в перспективе еще больше, вполне могут.

Эта статье ни в коем случае не является финансовой рекомендацией. Это лишь наша точка зрения, которая, возможно, поможет вам сформировать собственную картину по данному вопросу и принять решение.

Мечта

Покупка акций Tesla

Кира Юхтенко с канала InvestFuture сказала, что покупая Tesla, инвесторы покупают мечту.

Это очень правильное определение в том плане, что если сравнить Tesla с другими производителями автомобилей, она не выдерживает никакой критики, особенно если проводить параллели между количеством заводов, объемами продаж и размеру прибыли с Toyota. Эта компания была самым дорогим производителем автомобилей до того, как акции Tesla поднялись выше $1 300.

По такому случаю Илон Маск даже организовал специальную акцию, чтобы потроллить тех, кто ставил на падение акций его компании. Это не шутка — компания Tesla специально выпустила лимитированную партию красных шортов для тех, кто ждал падения ее ценных бумаг:

Но о чем могут мечтать те, кто верит в дальнейший рост компании?

Очевидно, что электромобили — это новый тренд и рано или поздно мы распрощаемся с автомобилями с двигателями внутреннего сгорания. Низкие цены на нефть могут несколько отсрочить этот процесс, но в целом будущее именно за электрическими двигателями. Все ведущие автопроизводители сейчас переключаются на выпуск электромобилей, но инвесторы верят, что именно Tesla покорит данный рынок и будет на нем №1.

Мы можем назвать две причины для такой смелой ставки. Во-первых, разработки Tesla новых аккумуляторов. Мы знаем, что внедрение электромобилей проблематично из-за того, что батарея быстро разряжается и далеко на ней не уедешь. Текущий уровень заряда позволяет использовать электромобиль для поездок по городу, например, на работу и домой, особенно если там есть где подзарядится. Но если инженеры Илона Маска изобретут аккумулятор, который будет на поколение лучше, чем у конкурентов, тогда они действительно смогут стать лидерами рынка.

Во-вторых, Tesla продает не просто автомобиль на батарейках, они предлагают совершенно новый уровень безопасности. Автопилот не нарушает скоростной режим, не садится за руль нетрезвым и не подрежет вон того парня, потому что у него громко играет музыка.

Разработки беспилотных автомобилей ведут многие компании, в том числе и Google, и со временем мы перейдем на новый стандарт вождения, который будет исключать человеческий фактор. Но именно Tesla находятся на передовой этого рынка, и это тоже может стать причиной их доминирования в автомобильной индустрии будущего.

Так, 9 июля Илон Маск анонсировал переход на технологию беспилотных автомобилей 5 уровня до конца 2020 года, которая подразумевает применение в автопилотах сверхмощных компьютеров. Сама по себе эта новость способна снова толкнуть рынки вверх, а когда покажут готовый образец технологии и при условии что фондовый рынок до этого момент так и не упадет, курс акций легко установит новый рекорд.

Еще, конечно же, можно предположить, что когда начнется колонизация Луны и затем Марса, Илон Маск возьмет в космос только машины Tesla на правах владельца ракет. Но это уже совсем далекие мечты.

Риски

Риски инвестиций в Tesla

Мы проводили опрос в сообществе на тему самого прибыльного актива по итогам 2020 года, и Tesla показала отличный результат, набрав 21%, больше только у биткоина. А вот наши подписчики в Телеграм настроены совершенно другим образом и большинство из них проголосовало за то, что пузырь Tesla лопнет сам по себе.

Итак, что, кроме повторения обвала фондового рынка, может привести к падению акций Tesla? Мы видим три вероятные причины, и первая из них — отсутствие технологического прорыва. Они обещают, что их автомобили будут иметь самые лучшие аккумуляторы и автопилоты, но что если кто-то обгонит Илона Маска в этих вопросах? Разработками в обеих областях занимаются различные компании, и пока еще рано говорить, что Tesla в будущем будет как iPhone среди смартфонов.

Вторая причина заключается в том, что со временем электромобили должны стать продуктом для массового рынка и там будет крайне высокая конкуренция. Toyota, Daimler, General Motors и другие крупнейшие мировые автопроизводители обязательно придут на этот рынок, и на данный момент они в разы превосходят Tesla по производственным мощностям и размеру собственного капитала.

Речь сейчас идет не о капитализации, по которой Tesla самая дорогая, а о реальных деньгах и других ресурсах, которые есть у этих компаний. И когда встанет вопрос о конкуренции на массовом рынке, Илону Маску придется серьезно постараться, чтобы его компания действительно встала в один ряд с ведущими производителями автомобилей в мире.

Стоит ли покупать акции Tesla

И третья причина — это сам Илон Маск. Ведь как мы говорили раньше, многие верят именно в его гений инженера и руководителя, хотя сам по себе Илон не самый надежный парень.

Давайте представим ситуацию, что он просто возьмет и продаст Tesla. Не нужно сейчас выплескивать кофе в монитор или запускать смартфон в полет через всю комнату. Ведь именно поглощение большими компаниями маленьких является распространенным способом приобретения новых технологий. Если не смотреть на раздутую капитализацию Tesla, то она именно маленькая компания в сравнении с той же Toyota.

И еще давайте вспомним пионера рынка платежных систем PayPal, на которой Илон Маск сделал себе имя. Ведь ее взяли и продали eBay, почему бы теперь не продать и Tesla, когда ее цена невероятно высокая?

Читайте также:

Сколько можно заработать на инвестициях в Tesla

Акции Tesla: следующая цель — $4 000

Почему растут акции: 6 причин от Роберта Шиллера

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость