Акции авиа и круизных компаний резко подорожали. Разбираемся в причинах

Делитесь и голосуйте:

Что произошло

Акции авиакомпаний вчера показали сильный рост. Бумаги American Airlines (AAL) выросли на 10,5%, United Airlines (UAL) прибавили 9,9%, Delta (DAL) в плюсе на 9,3%. Также отмечался повышенный спрос в акциях операторов морских круизов. Акции Carnival (CCL) подорожали на 10,2%, Royal Caribbean (RCL) — на 4,7%. В хорошем плюсе также акции Trip adviser, Booking и др. В целом отмечается повышение спроса на бумаги циклического потребительского сектора. Можно отметить акции сети магазинов Macy’s (+5.5%), Nordstrom (+7.3%), GAP(+7,4%) и др.

Драйверы

Поддержку наиболее пострадавшим от распространения COVID-19 акциям оказали новости о том, что Дональд Трамп может содействовать скорейшему продвижению кандидата в вакцины от AstraZeneca. Возможно, первая вакцина будет одобрена уже к октябрю, что существенно опережает озвученные ранее сроки. По данным Financial Times, администрация Трампа рассматривает вариант присвоения FDA потенциальной вакцине статуса «для экстренного применения». Разумеется, такая спешка приурочена к ноябрьским выборам. Кандидат в вакцины от Astra Zeneca при участии Оксфордского университета сейчас проходит III фазу клинических испытаний.

Еще одним факторов поддержки акций компаний, наиболее страдающих от пандемии, стала регистрация FDA метода лечения тяжелых больных COVID-19 на основе переливания плазмы крови выздоровевших пациентов, у которых в крови уже есть нужные антитела.

По данным Управления безопасности на транспорте США, по состоянию на 23 августа количество зарегистрированных авиапассажиров составило 840 тыс. против почти 2,5 млн в этот же день годом ранее. Всего с начала августа 2020 г. было перевезено 15,1 млн пассажиров, что в 3,7 раза меньше, чем годом ранее. Опросы Associated Press показывают, что пассажиры по-прежнему опасаются заражения COVID-19 во время совершения полета. Регистрация вакцины могла бы существенно исправить положение дел в отрасли.

БКС Брокер

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость