Airbus испытает первые биосенсоры для обнаружения бомб в аэропортах

Делитесь и голосуйте:

Airbus испытает новый тип датчиков «электронного носа», которые определяют наличие поблизости взрывчатых веществ с помощью модифицированных биологических клеток.

Устройство в форме медузы, разработанное стартапом Koniku, выполняет функцию специально обученной собаки-ищейки. Компания планирует начать размещать их в коридорах аэропортов с конца 2020 года.

В основе работы биосенсора лежат кремниевые процессоры, интегрированные с живыми клетками, которые могут определять наличие определенных химических веществ в воздухе, поскольку фактически дышат им. Для этого команда Koniku использует эмбриональные клетки либо астроциты, которые после генетических модификаций превращаются в обонятельные рецепторы.

По словам разработчиков, эти датчики можно настроить на поиск не только химических, но и биологических угроз, таких как опасные вирусы.

Помимо сферы безопасности, запахи также влияют на комфорт поездок, поэтому компания Ford разрабатывает датчик для определения гаммы и силы запахов в салоне автомобиля.

текст: Илья Бауэр, фото: Koniku

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость