Украинский стартап Kwambio представил ADAM — платформу 3D-биопринтинга для изготовления человеческих костей и органов

Делитесь и голосуйте:

Одесский стартап Kwambio, специализирующийся на 3D-печати керамических и металлических изделий, рассказал о новом весьма перспективном проекте в области 3D-биопринтинга. Он носит название ADAM. Это совместный проект Kwambio и фонда WeFund Ventures, нацеленный на разработку платформы изготовления костей и органов для возможного использования в восстановительной хирургии.

Очевидно, что название проекта является отсылкой на Адама, первого человека из книги Бытия.

В рамках ADAM разрабатывается комплекс технологий. Кроме технологии 3D-печати биологических костных структур, создается система, которая позволит создавать виртуальный атлас человеческого тела из 3D-сканов, снимков КТ и МРТ.

В комментарии AIN.UA генеральный директор Kwambio Владимир Усов рассказал, что платформа будет давать быстрый доступ к данным тела человека и позволит распечатать необходимую кость или орган для пациента прямо в больнице.

В рамках проекта Kwambio с партнерами создал два новых биоматериала — керамическое биостекло и модифицированный биополимер. Они будут использоваться для печати разных видов костей, а со временем мягких тканей, сосудов и сложных органов. Ранее материалы были успешно протестированы в Швеции, а сейчас они проходят доклинические исследования в Украине.

Параллельно Kwambio работает над новыми биопринтерами для лабораторий и университетов. Стартап планирует представить прототип к концу 2019 года, а коммерческий запуск всего проекта намечен на август 2020 года.

Проект ADAM привлек посевное финансирование от Kwambio и WeFund. Новый раунд планируется провести в конце года по итогам доклинических исследований. Партнерами проекта также являются производитель медицинского оборудования Applied Medical и акселератор Techstars.

Источник: AIN

Источник

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость