Студенты и пенсионеры смогут платить за покупки лицом

Делитесь и голосуйте:

Национальная платежная система «Мир» может задействовать биометрические технологии для оплаты покупок. Как рассказали РБК ряд источников, в проекте рассматривают возможность создания платежного сервиса с функцией распознавания лиц.

Биометрический «Мир»

По словам одного из источников, Национальная система платёжных карт (НСПК) — оператор системы «Мир» — уже обсуждала тему использования биометрии лица для совершения оплаты на заседании одной из рабочих групп с участием ЦБ и банков. В частности, организация предложила помимо лица интегрировать в сервис еще один идентификатор — голос либо мимику. Предполагается, что дополнительный способ аутинтификации усилит защиту платежей, уточнил собеседник издания.

«То есть покупателю нужно будет посмотреть в камеру, а потом еще подмигнуть или произнести фразу», — объяснил он.

Еще один источник отметил, что рамочная модель платежей с применением биометрии лица может появиться уже этим летом, однако сроки реального запуска сервиса пока неизвестны.

На вопрос Bloomchain о том, когда будет запущена технология и кто будет отвечать за ее разработку, в НСПК на момент написания новости не ответили.

Visa опередила национальную систему

В гонке по созданию технологии оплаты с помощью биометрии национальную платежную систему обогнала международная Visa. Как сообщили РИА Новости, компания запустила сервис, который позволяет платить за покупки с помощью идентификационных данных.

По словам вице-президента по маркетингу Visa в России Юлии Галиной, для проведения оплаты технология будет использовать данные биометрии лица. Таким образом, для платежа не потребуются банковская карта и мобильный телефон, отметила она.

«Мы, таким образом, … делаем, как нам кажется, важный шаг в волшебное будущее. По некоторым данным, к 2023 году 2,5 миллиарда жителей Земли будут совершать платежи с помощью биометрических данных», — добавила она.

По данным РИА Новости, над технологией распознавания лица работали компания VisionLabs и российская платежная система SWiP. Гендиректор SWiP Анатолий Райтер рассказал, что продавцам для использования этой технологии нужно пройти регистрацию в SWiP и у эквайера. Терминалы оплаты с помощью биометрии привязываются к конкретным зарегистрированным кассам. Система идентификации использует стереозрение, которое предполагает создание 3D-модели лица, поэтому мошенники не смогут подделать данные для оплаты с помощью фотографии или видео.

Где еще можно платить с помощью биометрии

На сегодняшний день технологию для оплаты покупок с помощью биометрических данных лица поддерживают несколько компаний. Так, в прошлом году VisionLabs и SWiP уже представили сервис SelfieToPay, который с помощью селфи позволяет расплачиваться в ряде заведений общепита, включая сеть пиццерий Papa John’s и кофейни Cofix.

Чтобы воспользоваться SelfieToPay, необходимо скачать приложение SWiP на мобильное устройство и привязать банковскую карту. После этого сервис попросит пользователя просканировать лицо, данные которого будут использоваться для оплаты.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость