Студент требует от Apple 1 миллиард долларов за ложное обвинение в воровстве

Делитесь и голосуйте:

Нью-Йоркский студент Усман Ба обвиняет компанию в том, что ее система лицевой идентификации неверно связала его имя, а точнее лицо с серией ограблений фирменных магазинов Apple в нескольких городах США. Усман обвинялся в преступлениях, которые не совершал. Из-за своей невнимательности он потерял свои документы, и этим успел воспользоваться настоящий преступник.

Злоумышленник подтверждал личность по найденным документам, затем совершал кражи, однако система распознавания лиц зафиксировала имя настоящего хозяина документов с серией ограблений. После всего студент решил подать в суд на Apple, оценив свои моральные страдания на 1 млрд. долларов.

Усмана Ба арестовали в собственном доме с обвинением в нескольких кражах фирменных магазинов Apple. Изначально в деле, где сначала обвинителем выступала  компания Apple, обнаружилась путаница. Во-первых, на фотографии, которая прилагается к ордеру на арест, был человек, не похожий на Усмана Ба, а во-вторых, во время одной их краж у студента было 100%-ное алиби, подтверждающее его присутствие в другом городе.

Истец рассказал, что некоторое время назад потерял ученические водительские права. На них отсутствовала фотография. Возможно, кто-то их украл или просто нашел и решил воспользоваться случаем для ложной идентификации личности в магазине Apple. По мнению студента, система лицевой идентификации Apple могла автоматически внести лицо настоящего преступника  в свою базу, подписав именем пострадавшего Усмана Ба.

Студент считает, что корпорация Apple применяет технологию сканирования лиц в фирменных магазинах втайне от покупателей. Система используется для нахождения подозреваемых в преступлениях (чаще, кражах), но сами посетители не догадываются, что их лица идентифицируют и затем вносят в базу. Следователю, который вел запутанное дело, пришлось самому просматривать видео с камер наблюдения, чтобы убедиться, что студент действительно не похож на настоящего правонарушителя и снять с него все обвинения.

Источник

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость