Microsoft повысила системные требования для установки Windows 10, теперь нужно иметь хранилище не менее 32 ГБ

Делитесь и голосуйте:

Около четырёх лет назад корпорация Microsoft урезала аппетит своей операционной системы Windows 10. Тогда в качестве минимальных системных требований для установки ОС указывалось хранилище ёмкостью 16 ГБ. Но время шло, Windows 10 обросла новыми функциями, и теперь Microsoft пересмотрела данный лимит. Теперь для установки Windows 10 потребуется иметь накопитель не менее 32 ГБ.

Когда минимальные системные требования для накопителя были установлены на уровне 16 ГБ, OEM-производители могли создавать конечные устройства (как правило, планшеты и мини-компьютеры начального уровня), оснащённые всего 32 ГБ встроенной памяти. Но сегодня, как правило, даже в смартфонах можно встретить хранилища большей ёмкости (за исключением совсем уж бюджетных решений). К тому же, запросы со стороны ПО возросли. Ранее в этом году Microsoft анонсировала внедрение функции Reserved Storage, которая призвана обеспечить плавность и стабильность последующих обновлений операционной системы, для чего резервируется 7 ГБ дискового пространства. Эта функция станет частью грядущего майского обновления ОС (версия 1903).

Таким образом, после установки Windows 10 (16 ГБ) и резервирования пространства для последующих обновлений (7 ГБ) для нужд пользователя остаётся всего лишь около 5 ГБ ёмкости хранилища, что по нынешним меркам совсем уж мало. И это речь идёт о системах с накопителем ёмкостью 32 ГБ. Модели на 16 ГБ и вовсе не смогут работать с версией Windows 10 1903. Потому системные требования для установки Windows 10 были повышены до 32 ГБ, что на практике вынудит OEM-производителей выпускать устройства с хранилищами ёмкостью 64 ГБ и более. Это касается как 64-битных, так и 32-битных версий Windows 10.

Источник: slashgear

Источник

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость