ИИ-полицейский раскрыл громкое дело

Делитесь и голосуйте:

Криптовалютная и блокчейн отрасль развивается все быстрее, и наряду с этим эволюционируют и методы киберпреступности. Тем не менее, как показывает статистика, такие преступления редко окупаются, ведь методы борьбы с ними тоже не отстают.

Один из примеров значительного прогресса в этой сфере демонстрирует Южная Корея.

 Вчера специальное бюро судебной полиции Сеула арестовало двух человек, ответственных за запуск финансовой пирамиды. Также были выданы ордера на арест десяти человек, занимавшихся набором и привлечением людей (стоит упомянуть, что эти десять человек позднее сами стали жертвами мошенника).

Самое интересное заключается в том, что дело раскрыли не сотрудники полиции, а нечто, что местные правоохранители называют “следователем с искусственным интеллектом”.

Начальник второй следственной группы бюро Хонг Намки сказал репортерам корейской газеты JoongAng Daily:

Благодаря таким ключевым словам, как “Понци”, “кредитные и реферальные участники”, мы смогли научить шаблон ИИ вычислять схемы финансовых пирамид.

Схема мошенничества была довольно проста - злоумышленники открыли офисы в Корее и занимались набором партнеров для проведения ICO. Членство стоило 330 тысяч корейских вон за базовый пакет, и 990 тысяч за премиум пакет. Кроме того руководство обещало выплатить участникам по 60 тысяч вон за каждого нового участника, зарегистрировавшегося по определенной реферальной ссылке. 

Участники пирамиды получали выплаты в M-coin - криптовалюте, которая не указана в списках ни одной биржи.

По словам представителей правоохранительных органов, мошенникам удалось заработать около $18,7 миллионов, обманув 56 000 человек, в основном пожилых людей старше 60 лет. 

ИИ развивается семимильными шагами, и все чаще и чаще используется для блокчейн разработок. Несколько месяцев назад, например, группа исследователей сумела с удивительной точностью предсказать серию Pump and Dump схем, используя технологию искусственного интеллекта. 

По материалам ethereumworldnews.com

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость