Google позволит автоматически удалять данные, позволяющие отслеживать передвижения пользователей

Делитесь и голосуйте:

Компания Google внедряет новую функцию для учётных записей пользователей, которая позволит автоматически удалять данные об «Истории местоположений» и «Истории приложений и веб-поиска» через заданный период времени. Пользователи смогут удалять эти данные через 3 или 18 месяцев, а затем сведения будут постепенно удаляться автоматически по мере поступления.

Практика отслеживания местоположения поискового гиганта привела к проблемам в прошлом году, когда выяснилось, что Google продолжает отслеживать передвижения пользователей даже при отключенной геолокации. Это пояснялось тем фактом, что помимо «Истории местоположений» сведения собираются также и через «Историю приложений и веб-поиска», а также геолокационные сервисы на самом устройстве. Новая функция как раз позволяет удалять данные двух этих историй. Теоретически, это должно обеспечить определённый уровень приватности и очистку сведений о перемещении пользователя, но не сразу, а через заданный промежуток времени.

Google заявляет, что она внедрит новую функцию по всему миру «в ближайшие недели» и она будет доступна в дополнение к существующим опциям, которые позволяют удалять эти данные вручную. Компания также упоминает, что «История местоположений» и «История приложений и веб-поиска» — это первые два фрагмента пользовательских данных, для которых будет доступна эта функция. Таким образом, в дальнейшем можно предположить, что такая же опция скоро появится и для других пользовательских данных.

Источник: The Verge

Источник

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость