Евросоюз придумал правила, которым должен подчиняться искусственный интеллект

Делитесь и голосуйте:

ЕС опубликовал черновой вариант документа, который занял 41 страницу. Регламентом машинной сети предписывается «соблюдать закон, этические нормы и быть надежной». В то же время все эти компоненты должны иметь одинаковую важность, и при отсутствии любой из составляющих это должно быть исправляться. Кроме этого правила говорят, что технологии искусственного интеллекта должны ориентироваться на человека и человечество, а также улучшать условия жизни и не ограничивать свободу.

Всего в документе прописаны семь основных положений, которые определяют этические основы разработки ИИ. Помимо того, что системы искусственного интеллекта должны быть надежными и поддерживать субъектность человека, они также не должны содержать ошибок и уязвимостей для возможного взлома. Пользователям же дается свободное право контролировать свои персональные данные, которые должны быть защищены от возможного вреда.

Европейский документ говорит, что все новые разработки машинных нейронных сетей должны подчиняться главной ключевой идее: совершенствованию общества и среды. Директива предоставляет искусственный интеллект под контроль общественности, которой должны быть открыты все подробности обо всех новшествах и разработках систем ИИ. В дополнение указанные правила также предполагают создание специальных инструментов, которые смогли бы отслеживать ответственность за результаты работы в сфере ИИ.

Сейчас инициатива Евросоюза носит статус проекта, который будут рассматривать все участники данной индустрии. Их решение может существенно изменить ее содержание. Результатом должен стать готовый свод указаний, который будет иметь обязательный характер для всех представителей данной сферы.

Искусственный интеллекттехнологии Искусственный интеллекттехнологии Источник

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость