Что делать со старыми гаджетами?

Делитесь и голосуйте:

Наверняка, у каждого есть дома старенький смартфон, планшет, или ноутбук. Они уже не так хороши, но все же работают. Многие пользуются ими время от времени, но есть и те, у кого старая техника единственная. Какие проблемы угрожают таким устройствам и есть ли они вообще?

Стоит понимать, что устройство остается актуальным ровно до тех пор, пока для него выходят обновления. Некоторые производители поддерживают свою продукцию регулярным выпуском обновлений по несколько лет, но большинство считает это лишней тратой ресурсов и сосредотачивает усилия на создание новых перспективных моделей.

И, если с экономической стороны это понятно, то с практической не очень. Пользователи остаются один на один с оборудованием и с проблемами, которое оно может потенциально создать. Все «устаревшие» гаджеты уязвимы для хакерских атак гораздо больше, чем новые, получающие не только расширяющие функционал и возможности обновления, но и патчи безопасности.

Даже включенный Bluetooth может стать каналом (использование уязвимости BlueBorne) для установки в систему вируса, способного не только воровать ваши данные, но и использовать ваше устройство, в составе ботнета для массированных атак на различные сайты. Кроме того, заразиться вирусом можно даже не выполняя скачивания файлов. Если при помощи старенького ноутбука или ПК с неактуальной ОС зайти на сайт с вирусным баннером (уязвимости Meltdown и Spectre) и кликнуть по нему, то проблемы вам обеспечены.

Как же обезопасить себя от неприятностей по вине устаревшего оборудования. Особых рекомендаций вам никто не даст – все время хакеры находят новые уязвимости. Меняя оборудование на более современное, можно обеспечить себе и своим данным большую степень безопасности. Если же нужда все же заставляет вас пользоваться устаревшими модемам планшетами, смартфонами и ПК, как минимум откажитесь от привычки передавать в Сеть по ним важные, например, платежные данные.

Источник

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость