80% бизнеса уверено в революционном потенциале 5G

Делитесь и голосуйте:

В своем исследовании Accenture опросила 2623 респондента из ИТ-сферы США, ведущих стран Европы, Дальнего Востока, ОАЭ и Австралии. 79% из них утверждают, что 5G окажет на их работу сильное влияние, 57% из них назвали его революционным. Для сравнения, про появление 4G всего 24% сказали то же самое.

35% опрошенных выразили сомнения насчет безопасности 5G. 62% опасаются, что 5G ослабит их защищенность от кибератак. В компаниях считают, что риски возможны преимущественно на уровне пользователей.

«Многие считают, что 5G может помочь в обеспечении безопасности бизнеса, однако сетевая архитектура 5G также несет в себе неизбежные проблемы с точки зрения конфиденциальности пользователей, количества подключенных устройств и сетей, а также доступа к услугам и единства цепочки поставок», - поясняет старший управляющий директор и ведущий специалист по коммуникациям и медиаиндустрии Accenture Джордж Нази (George Nazi).

Готовясь к ответам на новые вызовы по мере появления 5G, 74% участников исследования ждут пересмотра политик и процедур безопасности.

Еще одной проблемой внедрения 5G бизнес считает финансовую: затраты на эксплуатацию новых технологий, управления соответствующей ИТ-инфраструктурой и приложениями. 31% считает первоначальные затраты на внедрение 5G чрезмерно большими.

Как показало исследование, 72% компаний не намерены раскрывать потенциал 5G самостоятельно. Бизнес ждет внешней поддержки в освоении возможностей новой технологии. Всего 14% предприятий готовы разрабатывать приложения 5G своими силами, вместо 23% в предыдущем году.

В целом же бизнес уверен в высоком потенциале технологии, осведомлен об ее преимуществах. 85% опрошенных намерены применять 5G для поддержки мобильных сотрудников на местах в течение следующих четырех лет. В прошлогоднем опросе показатель был 68%.

Что касается России, в Accenture считают, что о полноценном применении 5G в IoT здесь говорить пока рано.

«Тем не менее, уже сейчас необходимо понимать, что использование 5G потребует дополнительных инвестиций, выработки стандартов, законодательного регулирования, разработки нового ПО для обеспечения кибербезопасности. Важно осознавать, что не стоит бездумно бежать за новой технологией. Нужно научиться в полной мере претворять инновации в жизнь, использовать и масштабировать IoT хотя бы на уровне 4G. Компаниям необходимо менять ДНК в сторону инновационности», - советует управляющий директор Accenture Technology в России и Казахстане Мария Григорьева.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость