5G-смартфоны станут популярнее устройств с 4G в 2022 году

Делитесь и голосуйте:

Поставки смартфонов с поддержкой 5G-связи превысят продажи 4G-устройств в 2022 году, прогнозируют в исследовательской компании Canalys.

По мнению аналитиков, в следующем году на трубки, поддерживающие подключение к сетям пятого поколения, придется 52% объема рынка смартфонов против 43% в 2021-м.

Растущие продажи 5G-телефонов исследователи связывают с острой ценовой конкуренцией между производителями, которые в попытке создать более выгодный для потребителей продукт экономят на различных компонентах, например, на дисплее или энергопотреблении. Вендоры идут на жертвы только лишь для того, чтобы включить поддержку 5G в недорогие продукты.

В аналитической компании Strategy Analytics подтверждают всплеск продаж 5G-смартфонов: в первом квартале 2021 года на мировой рынок поступило 133,9 млн таких устройств, что на 458% превосходит показатель годичной давности. Среди основных факторов роста специалисты назвали огромный спрос в Китае, стремительное наступление Apple в 5G-сегменте и появление большого числа Android-моделей по выгодным для потребителей ценам.

Apple, которая еще год назад отсутствовала на 5G-арене, теперь вырвалась в лидеры на этом направлении. В минувшем квартале компания поставила более 40 млн iPhone с поддержкой новейшего стандарта сотовой связи. В результате 5G-версии iPhone заняли на рынке более 30%. Наибольшей популярностью ?яблочные? 5G-смартфоны пользуются в Китае, Европе и США.

Сама Apple не раскрывает точные данные о поставках своих устройств, но об успехах компании можно судить по ее квартальным результатам. Из недавнего отчета Apple выяснилось, что в январе-марте 2021 года продажи iPhone принесли компании 47,9 млрд долларов, что на 66% превосходит результат годичной давности. В целом выручка корпорации поднялась на 54% и достигла 89,6 млрд долларов.

Аналитики ABI Research прогнозируют, что в 2022 году мировые поставки мобильных телефонов с поддержкой 5G достигнут 681 млн штук. В исследовании отмечается, что несмотря на пандемию COVID-19 и геополитическую напряженность, негативные последствия для цепочки поставок 5G-устройств за последний год были минимальными, если сравнивать с влиянием этих факторов на рынок смартфонов в целом. Это привело к стремительному расширению ассортимента мобильных устройств с поддержкой сетей пятого поколения и появлению моделей самых разных ценовых категорий, что ускорило их доступность и распространение.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость