16:45Старые телефонные будки Шанхая превратят в мини-станции 5G

Делитесь и голосуйте:

Администрация Шанхая нашла новый способ дать вторую жизнь старым телефонным будкам, сделав из них небольшие базовые станции для мобильной связи пятого поколения.

В ближайшее время власти начнут устанавливать приемопередатчики 5G и другое оборудование в десятки телефонных будок, которые с появлением смартфонов фактически стали пережитком прошлого. Преобразование начнется с городского района Цзинань.

В прошлом году в Китае был утвержден план по введению сетей 5G с миллиметровым диапазоном волн, которые отличаются от традиционного радиоспектра мобильной связи. Это позволит повысить пропускную способность сетей и скорость передачи данных, но такие короткие волны легко блокируются станами и зданиями, что снижает связь. Одним из вариантов решения данной проблемы является установке большего количества базовых станций для формирования более плотной сети.

Это не первый проект Шанхая по модернизации телефонных будок, поскольку часть из них уже раздают Wi-Fi.

Несмотря на то, что первые сети 5G были запущены только в ноябре 2019 года, китайские военные уже начали обсуждать вопрос внедрения технологий 6G для получения технологического превосходства.

текст: Илья Бауэр, фото: Shutterstock

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость