16:45Изобретен бионический глаз, который имитирует функции настоящего и заряжается от света

Делитесь и голосуйте:

Исследователи создали сферический зрительный датчик, который имитирует структуру человеческого глаза и может использовать солнечный свет в качестве источника энергии.

Разработка команды ученых из Гонконгского университета науки и технологии состоит из фокусирующей линзы и аналога сетчатки, представляющего собой полусферическую мембрану из пористого оксида алюминия с множеством встроенных нанопроводов.

Эти провода чувствительны к свету и изготовлены из перовскита, который обычно используется в солнечных батареях. Они выполняют ту же функцию, что и нервные клетки человеческого глаза, передавая электрические сигналы при попадании на них света.

Диаметр устройства составляет 2 см и оно даже имеет аналог стекловидного тела, роль которого выполняет ионная жидкость между линзой и мембраной. Для улучшения электрического контакта дополнительно используется индий, а для выравнивания гнезда матрицы проводов применяется силиконовый полимер.

Помимо того, что структура датчика близка к строению живого глаза, его чувствительность даже превосходит человеческий орган зрения, поскольку является практически одинаковой для всего спектра видимого света. Нанопроволоки плотнее клеточных фоторецепторов, а время их отклика меньше.

Однако нынешний образец бионического глаза пока не может служить эффективной заменой органа, поскольку при ширине светочувствительной зоны в 2 см, разрешение составляет всего 100 пикселей, что значительно ниже уровня, необходимого для получения различимого изображения.

Угол обзора по диагонали также хуже (100 градусов вместо 150) и датчик все еще нуждается во внешнем источнике питания, но разработчики уже модернизируют устройство, чтобы нанопроволоки функционировали как маленькие солнечные элементы. Это должно сделать его полностью автономным.

Тем не менее, даже несмотря на существенные недостатки и дороговизну изготовления такого бионического глаза, он значительно превосходит другие существующие протезы и при должной доработке может привести к созданию полноценного имплантата для восстановления зрения.

Помимо искусственных глаз, исследователи совершенствуют и контактные линзы. Ранее мы сообщали о создании рабочих прототипов контактных линз с интегрированной технологией дополненной реальности.

текст: Илья Бауэр, фото: Hong Kong University of Science and Technology, stillnessinthestorm

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость