15 удивительных фотографий, которые заставят вас взглянуть на мир по-новому

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. «Изготовление благовоний», Тран Туан Виет
  2. «Сардины в лучах солнца», Джакомо Марчионе
  3. «Работники солончака», Мэтти Карп
  4. «Рынок под зонтиками», Тхань Тран
  5. «Медведь и лосось», Роуи Галиц
  6. «Лодочник», Дебашис Мукерджи
  7. «Любовь», Томас Чедвик
  8. «Сборщики острого перца», Азим Хан Ронни
  9. «Носорог из Читвана», Таня Шарапова
  10. «Вершина затмения», Джейсон Хетфилд
  11. «Зеленый», Гарет Брегдон
  12. «После долгого дня», Джеффри Гиллер
  13. «Нью-Йорк Сити», Татьяна Бородина
  14. «Фелиз Навидад», Алексей Харитонов
  15. «Необыкновенная», Сара Якоби

Работы финалистов ежегодного конкурса фотографов Smithsonian Photo Contest.

В 2017 году фотографы из 155 стран мира прислали на ежегодный конкурс фотографий Smithsonian Photo Contest более 48 тыс. снимков. Вот 15 финалистов в шести категориях: природа, Америка, путешествия, люди, обработанные фотографии и мобильные фото. До 26 марта вы можете проголосовать за них в категории «выбор читателей».

1/5
Кванг Фу Кау, Вьетнам
«Окрашенные аромапалочки сушатся в коммуне Кванг Фу Кау, Ханой. В буддистских странах, таких как Вьетнам, благовония являются неотъемлемой частью традиционных фестивалей и религиозных церемоний».
1/5
Моалбоал, Филиппины
«Сардины собрались к косяк в лазурных водах неподалеку от острова Себу на Филиппинах. Рыбки сливаются в едином серебряном потоке, который причудливо сжимается, расширяется и изгибается вокруг любого объекта, попадающегося на его пути. Иногда он превращается в облако, полностью закрывающее солнечный свет, или внезапно меняет направление, уклоняясь от хищника».
1/5
Вьетнам
«Это женщины, которые работают на солончаке во Вьетнаме. Я специально сделал изображение черно-белым, а фон — темным, чтобы выделить их».
1/5
Хошимин, Вьетнам
«Я фотографировал квартиру, когдавдруг увидел эту женщину сквозь рыночные зонтики».
1/5
Курильское озеро, Камчатка
«Бурый медведь поймал лосося в Курильском озере. Нет более счастливого животного, чем он — со свежей рыбиной во рту! В этой местности медведи пребывают в состоянии гиперфагии — они постоянно голодны. Чтобы набрать нужный вес перед зимней спячкой, животные ежедневно должны съедать по 40 рыб».
1/5
Джамалпур, Западная Бенгалия, Индия
«Лодочник отдыхает, читая газету на своей лодке».
1/5
Флорида, США
«Это моя любимая фотография африканского черного водореза из всех, что были сделаны мной за годы наблюдения за колонией. Каждый год, пока птенцы еще не вылупились, я выбираю гнездо и слежу только за ним — в колонии царит полный хаос, и из-за обилия птиц можно пропустить интересные снимки. Однажды утром я занял свое место и пролежал там целый час до восхода солнца, прежде чем один из родителей прилетел покормить птенца. Птица была в нескольких сантиметрах от меня, и я не смог снять сам процесс кормления. Птенец проглотил рыбу, подбежал к родителю и я сделал эту фотографию».
1/5
Богра, Бангладеш
«Горы перца чили окружают работников в районе Богра на севере Бангладеш. Более двух тысяч человек работают на почти что сотне ферм по выращиванию чили и снабжают перцем местные компании. Острый перец — важная составляющая бенгальской кухни, популярной в Бангладеш. Вместе с другими приправами он используется для различных мясных блюд, в том числе из курицы и говядины».
1/5
Национальный парк Читван, Непал
«В Национальном парке Читван обитают около 600 носорогов. Выследить их в естественных условиях непросто. Если животное побежит на человека, необходимо забраться на дерево; если деревьев нет — следует убегать зигзагами. Красный цвет травы — результат моего воображения».
1/5
Ганнет-Пик, хребет Уинд-Ривер, Вайоминг, США
«Альпинисты наблюдают за солнечным затмением 2017 года с Ганнет-Пик, самой высокой точки штата Вайоминг (4209 м). Чтобы добраться до этой вершины, необходимо совершить двухдневное пешее путешествие, 12-часовое восхождение и преодолеть два ледника».
1/5
Медоуз, Эдинбург, Великобритания
«Продавец на ярмарке в Медоуз, Эдинбург».
1/5
Салем, Массачусетс, США
«Под утро, после торжества и последующей вечеринки в лобби отеля, жених и невеста наконец отправляются в свой номер. Это последний взгляд на невесту, прежде чем дверь лифта закрылась».
1/5
Нью-Йорк, США
«Снимок был сделан из окна канатной подвесной дороги на остров Рузвельт во время новогодних праздников в Нью-Йорке. Несмотря на дождь, кадр наполнен праздничным настроением — капли напоминают рождественские гирлянды».
1/5
Гавана, Куба
«Я прогуливался по центру. Город постепенно возвращался к жизни после рождественских праздников и готовился к Новому году. Неожиданно я оказался на маленьком рынке. Увидев этого мясника, стоящего среди огромных кусков красного мяса за кислотно-зеленым прилавком, я автоматически нажал на кнопку спуска затвора».
1/5
Оклахома-Сити, США
«Это Мэгги. У нее два редких дублирования хромосом — она единственный в мире ребенок с такими отклонениями. Этот снимок отражает не только ее уязвимость, но и силу науки, за которую все мы благодарны. К сожалению, маленькая девочка и ее игрушка Гиги уже слишком хорошо знакомы с больницами и врачами».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость