15:50NASA определило лучшую систему для добычи лунного реголита

Делитесь и голосуйте:

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) выбрало лучший проект машины для раскопок лунной породы.

В рамках программы Artemis, NASA планирует создать обитаемую базу на Луне. Основным строительным материалом для укрытий станет остаточный грунт спутника. Поскольку штатные инженеры так и не смогли разработать эффективного робота для добычи реголита, то космическое агентство вынуждено было просить сторонних специалистов о помощи.

Победителем в конкурсе была признана автоматизированная система с усовершенствованным дизайном ковшевых барабанов RASSOR, которая позволяет легко захватывать большое количество грунта, производя при этом минимум пыли. Однако NASA продолжит тестировать другие предложения и в дальнейшем может интегрировать некоторые решения других конкурсантов в робота.

Развитие лунной добычи позволит создавать на спутнике укрытия без использования земных ресурсов. При этом реголит будут использовать не только в качестве стройматериала, но и для производства кислорода, а также генерации электроэнергии.

текст: Илья Бауэр, фото: NASA

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость