В 2019 году число слияний и поглощений в сфере ЦОД впервые превысило 100

Делитесь и голосуйте:

В 2019 году число сделок по слиянию и поглощению (M&A), связанных с центрами обработки данных, впервые перевалило за сотню, сообщают аналитики Synergy Research. По данным исследовательской компании, в прошлом году было заключено на 6% больше подобных сделок, чем в 2018-м, а по сравнению с 2016-м показатель увеличился более чем вдвое. Всего же за последние пять лет участники отрасли ЦОД совершили почти 350 слияний и поглощений, подсчитали специалисты.

Одной из важных особенностей на рассматриваемом рынке в 2019 году стал 50-процентный рост сделок с участием инвестиционных компаний. Их высокая M&A-активность в сфере ЦОД более чем компенсировала 45-процентное снижение поглощений со стороны публичных компаний.

Хотя число M&A-сделок увеличилось, их совокупная стоимость в 2019 года снизилась из-за падения на 24% средней суммы транзакций. Аналогичная тенденция наблюдалась и в предыдущем году. Пик с точки зрения средней стоимости M&A-сделок пришелся на 2017 год. Тогда было заключено три сделки на несколько миллиардов долларов и еще три, сумма каждой из которых составила более 1 млрд долларов. Число многомиллиардных слияний и поглощений в 2018-м, а затем в 2019 году сократилось.

Проведенный специалистами анализ показывает, что с начала 2015 года компании закрыли в общей сложности 348 сделок, связанных с дата-центрами, на общую сумму в 75 млрд долларов. Совокупная стоимость сделок за прошедшую пятилетку распределилась почти поровну между публичными и инвестиционными компаниями, но на долю последних пришлось немного больше - 57%.

Крупнейшими с 2015 года M&A сделками в сфере ЦОД стали покупка DuPont Fabros компанией Digital Realty, приобретение Equinix центров обработки данных Verizon, а также поглощение Equinix компании Telein.

За период с 2015 по 2019 годы крупнейшими инвесторами на рассматриваемом рынке стали двое ведущих мировых колокейшн-провайдеров - компании Digital Realty и Equinix. В сумме на их долю пришлось более 30% от всего объема совершенных M&A-транзакций. Кроме того, Digital Realty еще не завершила сделку по поглощению Interxion, которая должна стать крупнейшей для отрасли дата-центров.

Среди других известных операторов ЦОД, которые в последние годы проявляли высокую M&A-активность, аналитики перечислили такие компании, как CyrusOne, Iron Mountain, Digital Bridge / DataBank, NTT, GI Partners, Carter Validus, GDS, QTS и Keppel.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость