Стартап ZenGo выпускает мобильный кошелек без закрытых ключей и паролей

Делитесь и голосуйте:

Комментарий Bits.media

Несмотря на громкие обещания, кошелек от ZenGo все же сохраняет некоторые возможности для атаки. Так, технология Threshold Signatures подразумевает два независимых хранилища «секрета» - на смартфоне пользователя и на серверной стороне, то есть в облаке iCloud для iOS, в будущем станут доступны облачные сервисы других производителей. Если злоумышленник получит доступ к смартфону пользователя, он имеет возможность добраться и до «облачной» части секрета, хотя это, бесспорно, создает дополнительный уровень безопасности.

Как и в решениях с мультиподписью, повышение безопасности сопряжено со снижением удобства использования кошелька. Для получения доступа к кошельку требуются обе части секрета. И здесь возникает неполная, но тем не менее реальная точка отказа. Владелец телефона, по какой-либо причине временно потерявший доступ к «облачной» части секрета, не сможет совершать операции. 

Кроме того, владелец кошелька попадает в зависимость от оператора облачного сервиса. А если это в то же время и производитель телефона, создается и угроза конфискации средств с кошелька - разумеется, по решению суда и на прочих вполне законных основаниях, но сторонникам децентрализации такая перспектива вряд ли понравится.

Далее, восстановление пользовательской части секрета после утери телефона основана на биометрии - точнее, на 3D-модели лица пользователя. Это работает при наличии самого владельца. Однако, здесь возникает вопрос наследования. Если владелец кошелька исчезнет вместе с телефоном, его наследникам будет сложно восстановить доступ к облачному хранилищу без сложных юридических процедур, в отличие от классического «бумажного» кошелька.

И, наконец, абонентская плата за использование кошелька делает его значительно менее привлекательным для операций с небольшими суммами, а для хранения крупных сумм он вовсе не так безопасен, как пытаются представить разработчики. Исходя из вышеизложенного, эта перспективная разработка еще не скоро сможет стать альтернативой традиционным кошелькам.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость