Первым китайский коронавирус засек искусственный интеллект

Делитесь и голосуйте:

Перед самым Новым годом сервис Bluedot разослал подписчикам предупреждение о вспышке гриппоподобного заболевания в Ухане. Кроме того, он корректно предсказал пути его первоначального распространения — Бангкок, Сеул, Тайвань и Токио.

Bluedot — стартап, основанный врачом-инфекционистом Камраном Ханом. В 2003 году Хан был главным инфекционистом в больнице в Торонто во время вспышки атипичной пневмонии (SARS), унесшей в крупнейшем городе Канады жизни 44 человек.

В активе Bluedot — корректное предсказание путей распространения вируса Зика в 2016 году — модель за полгода предсказала даже то, что первый случай в США случится в Майами. В заслугу сервису ставят и снятие сплошных ограничений на поездки американцев на Олимпиаду в Бразилии в 2016 году: специалисты подтвердили, что в основных городах риск заболевания незначителен.

Опыт компании показал, что ее модель корректно работает даже тогда, когда власти скрывают истинный масштаб эпидемии. Не исключено, что именно это сейчас происходит в Китае.

Подчеркнем, что криптовалютная биржа BINANCE пожертвует 10 млн юаней ($1,44 млн) в качестве помощи жителям Китая на фоне вспышки коронавируса 2019-nCoV.

Стоит отметить, что распространение коронавируса в Китае и за его пределами может положительно повлиять на курс биткоина. 

Тем временем, в российском Центре диагностики и телемедицины прошли соревнования между нейросетью и врачами лучевой диагностики.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость