Опрос: об искусственном интеллекте слышала треть россиян

Делитесь и голосуйте:

Как отмечается, половина россиян положительно относятся к распространению технологий искусственного интеллекта, а 12% выступает против внедрения искусственного интеллекта в различные отрасли. При этом объяснить, что такое искусственный интеллект, смогла только треть опрошенных, а 25% россиян не знают об этих технологиях.

Также выяснилось, что три четверти россиян хотя бы раз слышали о технологиях искусственного интеллекта. Но лишь 38% респондентов знают сферы применения ИИ, а объяснить, что такое искусственный интеллект, смогли только 29% опрошенных.

При этом большинство респондентов (48%) относятся к распространению ИИ положительно. 31% опрошенных эта тема не интересует, а 12% высказали негативные эмоции по поводу распространения ИИ.

Больше всего участники опроса переживают за безопасность персональных данных (33% респондентов), опасаются технических сбоев (31% опрошенных), последствий распространения ИИ (12%), а также нарушения личного пространства (9%).

Большинство россиян также не беспокоится о том, что ИИ сможет заменить их на работе - 68% не опасаются влияния ИИ на рынок труда. В это не верит три четверти опрошенных мужчин и 79% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет.

87% россиян считают, что государство должно способствовать развитию технологии ИИ и финансировать соответствующие программы профессионального образования. При этом 59% не стали бы сейчас проходить такое обучение.

Пользу от ИИ жители России видят в использовании его в сфере госуслуг (68%), решении бытовых задач (54%) для досуга и развлечений (54%), медицине (52%) и сфере образования (44%).

Стоит отметить, что Россия утвердила первые стандарты в сфере ИИ.

В то же время, в российском центробанке рассказали об опасности искусственного интеллекта.

При этом в РФ половина бизнеса не хочет использовать искусственный интеллект.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость