Как вести успешный бизнес на плаву

Делитесь и голосуйте:

Писатель и предприниматель Дэйв Скулс поделился секретами бизнесмена, который управляет 10 компаниями и при этом успевает путешествовать на яхте.

Этот человек привык держаться в тени, поэтому я не буду раскрывать его имя. Я познакомился с ним случайно, и мы разговорились. Вот история, которую он рассказал мне за обедом.

Он был писателем и ведущим аудитором, присваивающим фирмам стандарт ISO 9000.

ISO 9000 — серия международных стандартов, описывающих требования к системе менеджмента качества организаций и предприятий. Благодаря этому стандарту клиенты компаний могут быть заранее уверены, что завод, расположенный в другой стране, гарантированно произведет необходимый им объем товара, согласно заключенному контракту, и не придется никуда ехать и лично контролировать процесс. Если компании присвоен стандарт ISO 9000 или ISO 9001, это означает, что она полностью соответствует заявленным требованиям.

В основу ISO 9000 заложены восемь принципов менеджмента качества. Стандарт присваивается различным крупным компаниям, в том числе в автомобильной, химической и авиационно-космической промышленности, например GM, Chrysler, Boeing, General Electric, Northrop Grumman, Alibaba и Eastman Chemical Company.

Мой собеседник рассказал, что помогал разработать принципы менеджмента качества в ISO 9000. Впоследствии он применил их к 10 компаниям, которыми управляет сегодня, а именно: магазин скейтбордов и велосипедов, сеть ломбардов, агентство бизнес-консультаций, магазин музыкальных инструментов, бизнес в интернет-продажах, агентство недвижимости, магазин оружия, магазин досок для серфинга, магазин дисплеев, онлайн-магазин морепродуктов.

Казалось бы, на управление этими компаниями должно уходить все его время. Но нет. В свободные часы он с семьей разъезжает по миру на одной из своих яхт: Zephyr или Whispering Eye.

Вот основные идеи ведения бизнеса, которыми он со мной поделился.

Имейте несколько источников дохода

«Если бы я вел только один из своих 10 бизнесов, все бы выглядело совсем не так впечатляюще. У меня была бы простая жизнь, я бы зарабатывал столько, сколько бы хватало на то, чтобы прокормить небольшую семью, и не более. Стабильный заработок — хоть небольшой и не позволяющий вести роскошную жизнь, но вполне достаточный.

Это тоже неплохой вариант для жизни, и он очень прост. Все молодые стартаперы поголовно мечтают сразу заработать кучу денег, выйти в топ и быть у всех на устах. О моих компаниях мало кто знает. Однако они ориентированы на конкретного покупателя, которому раз за разом предлагают качественный сервис.

Ведите несколько небольших, выгодных и оригинальных в своей нише предприятий, и получите многомиллионный диверсифицированный портфель».

Никаких партнеров по бизнесу

«Если возможно, ведите бизнес один. Чем больше у вас партнеров, тем больше приходится делиться, отстаивать свою точку зрения, прилагать усилия, чтобы следовать плану. Бизнес-партнерству в наши времена придают слишком важное значение.

Лучше научитесь все делать сами, ищите новую нишу, в которой сможете развиваться дальше, и наймите правильных людей».

Изучайте рынок

«Весь мой бизнес ориентирован на местного потребителя. Никаких мегаполисов типа Сан-Франциско, Парижа или Нью-Йорка. По моим наблюдениям, маленькие рынки отстают от крупных на 2?3 года. Все, что уже продается в крупных городах, еще не добралось до городов поменьше. Но подождите пару лет, и там ваш товар будут расхватывать, как горячие пирожки.

Ваша задача — понять, что нужно рынку, а затем первому открыть магазин и начать продавать этот товар».

Нанимайте людей очень, очень осторожно

«Всех моих сотрудников можно свободно отправлять работать в любой мой бизнес. Каждый сотрудник обладает разносторонней квалификацией. В перерывах между продажами товара девушка за кассой занимается маркетингом в социальных сетях.

В каждом моем предприятии есть управляющий со счетом в банке. Они знают принципы ISO 9000, соответствуют им и полностью самостоятельно управляют подконтрольными бизнесами. Я разработал программу поощрений и премий, и если бизнес идет хорошо, моим работникам тоже хорошо. Если они хотят заказать для продажи самые новые, самые модные вещи, они должны потом продать достаточно этих товаров, чтобы у них было достаточно денег на счету и они могли приобрести следующую партию.

Я всегда ищу независимо мыслящих, ответственных людей, готовых полностью контролировать ведение бизнеса. Благодаря этому я могу свободно путешествовать, ведь знаю, что мои сотрудники работают в первую очередь на себя и для себя.

И мы часто закатываем вечеринки. Обмениваемся соображениями насчет того, как успешную тактику ведения одного бизнеса можно применить в другом. Мы организовываем вручение премий за лучшую идею, и вообще у нас очень весело».

Что такое успешный бизнес

«Все мои компании разделяют общую цель, она проста:

Предоставлять клиентам качественные товары, качественное обслуживание и дополнительные услуги.

Вести успешный бизнес — это не значит менять мир. Это значит соответствовать критериям спроса (неважно, в каком объеме) и регулярно поставлять товар.

Продавайте что-либо. Если это товар, то пусть это будет качественный товар по приемлемой цене, которая, с одной стороны, будет устраивать покупателя, и, с другой, поможет вашему бизнесу развиваться дальше. Если это услуга, то вы должны отлично разбираться в том, что предоставляете; это должно быть что-то новое и уникальное — по крайней мере, на вашем рынке».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость