ИИ сможет предупредить обрушение мостов и тоннелей

Делитесь и голосуйте:

Проблема настолько сложна и важна, что и IBM Research подключилась к ее решению.

Внедрение дронов значительно упрощает задачу отслеживания состояния таких крупных сооружений, как мосты и тоннели. Если прежде для этого приходилось задействовать хорошо подготовленных верхолазов, то их замена на летающие камеры не только повысила производительность, но и исключила несчастные случаи и улучшила точность. Все же позиционирование дрона гораздо точнее, чем человека на канатной страховке. Да и съемка под одинаковым углом улучшает объективность мониторинга.

Платформа искусственного интеллекта, разработанная в IBM Research Zurich, с точностью в 94% выявляет повреждения бетонных конструкций, анализируя видео- и фото-материалы, которые были получены с помощью дронов

Впрочем, главную роль в этом процессе играет не этап поиска и фиксации дефектов поверхности, а последующий анализ отснятого фото- и видеоматериала. Ведь своевременное выявление опасных для целостности конструкции повреждений может не только сэкономить средства на ремонт, но и спасти от катастрофы.

Именно за анализ фото и видео отвечает платформа ИИ от IBM. А исследователи из IBM Research Zurich занимались его тренировкой. И как показал пилотный проект, реализованный на мосте «Большой Бельт», он достойно справился с задачей: опасных нарушений конструкции не выявлено. При этом точность выявления сколов, трещин и ржавчины составила 94%.

Стоит отметить, что первым китайский коронавирус засек искусственный интеллект.

А вот Сбербанк с помощью ИИ заработал $700 млн.

ИИ также поможет Bayer искать лекарство от рака.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость