Зимбабве выпустит CBDC, обеспеченную золотом

Делитесь и голосуйте:

Центробанк Зимбабве намерен ввести в обращение CBDC, обеспеченную золотом. Таким образом регулятор рассчитывает стабилизировать экономическую ситуацию, укрепить курс национальной валюты и замедлить инфляцию. 

Об этом сообщает местный новостной портал The Sunday Mail. Согласно плану регулятора, резиденты смогут обменять зимбабвийские доллары, привязанные к USD, на новые токены, что позволит им сохранить сбережения в условиях высокой волатильности. 

Страна столкнулась с гиперинфляцией. За последние месяцы реальный курс местной валюты существенно упал. Если официальное соотношение ZML и USD составляет 1001 к 1, то на практике за $1 на улицах просят уже 1750 ZML. 

В марте годовая инфляция достигла отметки в 87,6%. Это чуть ниже, чем в феврале (92%), но все еще существенно выше в сравнении с тем же периодом годом ранее. 

Центробанк рассчитывает на то, что реальный обменный курс несколько стабилизируется к окончанию табачного сезона. Но это не решит проблему полностью.

В своем стремлении интегрировать цифровые активы как аналог фиата Зимбабве руководствуется примером других африканских стран. Вот только не везде этот эксперимент был успешным. Так, например, CBDC Нигерии до сих пор . В стране даже после того, как власти попытались ограничить оборот фиата с целью популяризации цифровой валюты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость