Жители штата Нью-Йорк обвинили Greenidge Generation в экологических нарушениях

Делитесь и голосуйте:

Жители города Дрезден, расположенного на севере штата Нью-Йорк, обвинили майнинговую компанию Greenidge Generation в негативном воздействии на экологию. Об этом сообщает NBC.

Гибридная электростанция находится на берегу озера Сенека — центрального в группе озер Фингер. По данным на 28 февраля 2021 года, за 12 месяцев Greenidge добыла 1186 BTC. В 2022 году компания планирует увеличить вычислительную мощность с 1,1 EH/s до 2,6 EH/s.

Согласно документам от 2017 года, предприятию разрешено забирать из озера 139 млн галлонов воды (~526 млн литров) и сбрасывать 134 млн галлонов (~507 млн литров) в день. Допустимая температура на выходе — до 108 градусов по Фаренгейту (42,2 °C) зимой и до 86 градусов по Фаренгейту (30 °C) летом.

По мнению экозащитников, повышение температуры воды в озере угрожает некоторым видам форели, обитающим в Сенеке.

«Озеро настолько теплое, что кажется, будто ты в горячей ванне», — заявил один из местных жителей. 

В апреле представитель Greenidge опроверг обвинения в сбросе теплой воды в озеро. По его словам, объект использует «передовые технологии», а компания планирует и дальше инвестировать в современные методы защиты экологии.

В мае The Chronicle Express опубликовала среднесуточные данные о температуре воды по результатам работы дата-центра Greenidge с 1 марта по 17 апреля 2021 года. В этот период показатель находился в диапазоне от 49,6 градусов до 54,6 градусов по Фаренгейту.

Данные: The Chronicle Express.

Позже Greenidge Generation заявила, что с 1 июня полностью нейтрализует углеродный след от добычи биткоина за счет покупки квот на выбросы CO?. По данным СМИ, следующее исследование температуры воды в Сенеке проведут в 2023 году.

В конце 2020 года три экологические организации и более 20 жителей американского города Торри подали в суд на местную администрацию и Greenidge Generation. По мнению истцов, чиновники одобрили проект расширения майнингового центра без заключения о воздействии на окружающую среду.

Напомним, в июле компания объявила о планах запустить новый объект по добыче биткоина в Южной Каролине.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость