Житель Москвы потерял Биткоин в результате подмены SIM-карты

Делитесь и голосуйте:

Житель Москвы 1987 г.р. написал заявление в ОМВД по Красносельскому району по факту кражи у него Биткоина, при которой злоумышленник воспользовался подменой SIM-карты. Об этом пишет Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

Со слов потерпевшего, подвергшаяся замене SIM-карта принадлежала его отцу. «По данному факту полиция проводит проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ», – говорится в публикации.

Как сообщил источник в полиции, «после замены SIM-карты злоумышленник зашел через неё в Telegram и при помощи бота продал 1,09 Биткоина». По текущему курсу сумма ущерба составляет $11 060.

SIM-свопинг или подмена SIM-карт является проблемой для держателей криптовалют в западных странах, но российские пользователи до сих пор узнавали о ней преимущественно из новостей.

В середине 2018 года власти США арестовали 20-летнего студента колледжа по обвинению в краже более $5 млн в криптовалютах с помощью SIM-свопинга.

Согласно информации крипто-аналитической фирмы CipherTrace, в том же году по крайней мере один держатель криптовалют лишился $23,8 млн из-за подмены SIM-карты. Этим же методом были взломаны кошельки стартапа CrowdMachine и украдено из них $14 млн резервов.

«Если вы работаете в магазине мобильных телефонов, получая $12 в час, и кто-то внезапно предлагает вам $400 за перенос одного номера, такая сделка может показаться очень привлекательной», – объясняют CipherTrace.

#bitcoin #биткоин #криптовалюта #cryptocurrency #btc #блокчейн #blockchain #криптоиндустрия #крипторынок #Москва #SIMкарта #свопинг

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость