Завинчивание гаек: Сингапур ужесточит контроль над деятельностью криптовалютных компаний

Делитесь и голосуйте:

Регулятор Сингапура MAS (денежно-кредитное управление) предложил усилить контроль за криптобиржами и другими организациями, работающими с цифровой валютой. Управление намерено начать регулировать работу таких компаний, причем вне зависимости от их регистрации – в пределах страны или за границей.

Соответствующий документ был опубликован MAS в среду 22 июля. В нем предлагается проект закона по мониторингу финансовых компаний. Среди прочих есть пункт об обязательной выдаче лицензий криптовалютным компаниям. Причем лицензировать будут даже те стартапы, которые зарегистрированы в Сингапуре, но работают за рубежом. Пока документ находится на стадии рассмотрения: общественные слушания планируется завершить к 20 августа.

Сегодня в Сингапуре уже действует закон о платежных услугах (был принят в январе 2020 г.). Но управление MAS контролирует только те компании, которые зарегистрированы и работают на территории страны. Теперь же предлагается распространить полномочия регулятора и на криптоплощадки, которые ведут деятельность в других юрисдикциях. В документе отмечено, что это нужно для того, чтобы «устранить риски… отмывания денег и финансирования терроризма».

Новые правила будут касаться не только компаний, но также предпринимателей и частных лиц. Причем закон предполагает ужесточение ответственности за отмывание денег в виде штрафа до $700 тыс. и отзыв лицензии. В MAS отметили, что аналогичные меры уже практикуются в Австралии и Великобритании.

При этом управление не намерено полностью запрещать оборот криптовалют и вообще применять репрессивные меры. Так, криптовалютные компании временно освобождены от обязанности получать лицензии на проведение платежных услуг. Получать сертификат необязательно вплоть до 28 июля текущего года.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость