Защитники биткоина Израиля требуют ясности в регулировании криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Израильская некоммерческая организация Bitcoin Association, которая продвигает использование биткоина (BTC) и криптовалют, подала петицию о свободе информации в иерусалимский суд. Целью петиции является требование от местных банков раскрывать свою политику в отношении денег, происходящих из цифровых валют.

По сообщениям местного СМИ Daily Globes, государственные банки обязаны сообщать о причинах отказа в транзакциях в центральный банк страны, Банк Израиля (Bank of Israel). Ассоциация ранее обращалась в Банк Израиля с просьбой разъяснить политику коммерческих банков в отношении криптовалют, но, как сообщается, ей было отказано.

Председатель ассоциации Мени Розенфельд (Meni Rosenfeld) сообщил Globes, что Банк Израиля недавно отклонил запрос ассоциации на том основании, что это отраслевые секреты. Это, очевидно, побудило ассоциацию составить юридическую петицию, чтобы сделать раскрытие информации обязательным. Юрист-советник Израильской Bitcoin Association Джонатан Клингер (Jonathan Klinger) сказал:

В соответствии с Законом о банковской деятельности (лицензировании) банк обязан указать Банку Израиля политику, в соответствии с которой он отказывается проводить операции. Поэтому мы связались с Банком Израиля и запросили эту информацию, но Банк Израиля не согласился раскрывать нам ее, поэтому мы решили подать в суд ходатайство о том, чтобы Банк Израиля предоставил нам копию политики, представленной ему банками.

По сообщениям, израильские банки отказали Израильской Bitcoin Association в возможности открыть счет, хотя ассоциация не покупает и не продает цифровую валюту. В статье отмечается, что это, вероятно, связано с названием ассоциации, которое включает слово «биткоин».

Налоговые проблемы и групповые иски против банка Hapoalim

Другие трейдеры и криптовалютные компании Израиля столкнулись с трудностями при внесении депозитов и сохранении налогового соответствия в связи с политикой криптоанализа. Согласно некоторым сообщениям, трейдеры криптовалюты не могут платить налоги, поскольку они не могут вносить средства, полученные с помощью криптовалют.

Налоговый орган знает о проблеме, но не действует, как говорит местный инвестор BTC Рон Гросс (Ron Gross): «мяч не на их площадке».

Кроме того, криптовалютный инвестор подал коллективный иск против израильского банка Hapoalim на том основании, что он не принимает деньги, заработанные инвестициями в BTC. Адвокат заявителя Лиор Лахав (Lior Lahav) утверждал:

По закону банки обязаны принимать деньги от клиентов […]. Они могут проверять своих клиентов, проводить комплексную проверку и выяснять, откуда поступают деньги. Проблема с банками в том, что они ничего не делают. Они не спрашивают своих клиентов: «Предоставьте мне документацию о происхождении денег».

Как вы думаете, ассоциация добьется своего или эта петиция обречена на провал? Поделитесь своими мыслями в комментариях ниже.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость