Зарубежные электронные кошельки россиян хотят приравнять к счетам в иностранных банках

Делитесь и голосуйте:

В случае одобрения инициативы, граждане РФ будут обязаны отчитываться об операциях перед налоговой.

Депутаты Госдумы считают, что граждане России должны отчитываться о валютных операциях, которые они проводят при помощи инструментов зарубежных электронных кошельков. Соответствующие поправки к законодательству направлены на рассмотрение, передают Ведомости.

  • Депутаты хотят обязать россиян отчитываться о валютных операциях в иностранных электронных кошельках в случае, если их сумма за год превышает 600 тыс. рублей (или эквивалент суммы в иностранной валюте).
  • Согласно предложенным поправкам, физические лица – пользователи таких кошельков – должны предоставлять информацию о транзакциях налоговому органу по месту своего учета.
  • Изменения призваны распространить на иностранные электронные кошельки те же правила регулирования, что и на счета физических лиц в зарубежных банках.
  • Отсутствие в настоящий момент таких норм, как считают авторы поправок, негативно влияют на эффективность отслеживания эпизодов отмывания денег и финансирования терроризма.
  • В случае принятия поправок, проигнорировавшие постановление пользователи иностранных электронных кошельков будут оштрафованы на сумму до 3 тыс. рублей.

Читайте также: Анонимные электронные кошельки в России запретили пополнять наличными

Пока депутаты продвигают идеи декларирования операций в иностранных электронных кошельках, банки России предлагают своим пользователям анонимные виртуальные карты.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость