Зарплаты россиян могут перевести в систему быстрых платежей Банка России

Делитесь и голосуйте:

Регулятор попросил подконтрольные организации ускорить процесс подключения к СБП.

Представители Банка России не исключили, что в 2022 году может быть запущен пилотный проект, в рамках которого регулятор протестирует возможности перевода зарплат россиянам на систему быстрых платежей (СБП). Об этом пишут Известия.

  • Обсудить возможности перевода выплат на СБП команда Банка России планирует весной на одной из площадок ассоциации «Финтех». Такой способ позволит россиянам получать деньги по номеру телефона. Некоторые подключенные к СБП финансовые организации уже задействовали схему, не дожидаясь централизованного решения Банка России.
  • Планы по переводу зарплат в систему быстрых платежей последовали за публикацией позитивной отчетности по проекту. В середине января 2021 года Банк России рассказал о том, что операции в СБП заняли до 58% банковских операций.
  • На фоне подготовки к пилоту, Центробанк РФ обратился к подконтрольным ему компаниям с просьбой об ускорении подключения разных видов переводов через систему. Специалистов Банка России обеспокоило то, что многие финансовые организации откладывают внедрение сервисов на последний момент. Такой подход к исполнению постановления регулятора, по мнению его представителей, может привести к срыву дедлайнов.
  • В том числе, Банк России попросил финансовые организации ускорить подключение сервисов для проведения QR-платежей в СБП. Ранее регулятор установил временные рамки исполнения постановления.

Напомним, в конце 2020 года Банк России представил новый способ борьбы с монополией «Сбера» на рынке платежей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость