Запуск китайской CBDC может быть ускорен, – исследование NDRC

Делитесь и голосуйте:

Развитие эпидемии коронавируса приводит к серьезным последствиям в экономической жизни всего мира и может серьезно повлиять на сроки выпуска китайской цифровой валюты центрального банка, сообщают сегодняшние китайские средства массовой информации со ссылкой на прошедшее 9-ое заседание Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC), где свое мнение высказали 10 ведущих экспертов.

Китай задумывается о восстановлении экономики в постэпидемический период

Несмотря на то, что эпидемия продолжает набирать темпы и расползаться по миру, китайские товарищи уже задумываются о постэпидемическом периоде развития экономики. На 9-м заседании NDRC посвященном созданию новой инфраструктуры, основанной на цифровой экономике, более 10 экспертов и ученых высказали мнение, что Китай, вероятнее всего, ускорит запуск цифровых валют Центрального банка (CBDC).

Эпидемии, по мнению экспертов, являются катализаторами цифровой экономики, а быстрые, всесторонние и точные данные и их анализ являются предпосылками для эффективного принятия решений. В постэпидемический период страна может увеличить инвестиции и закупки. Запуск CBDC, скорее всего, будет ускорен, и он станет «специальным фондом» с контролируемыми потоками. Кроме того, CBDC может стать новой целевой системой стимулирования, которая будет оперативно внедрена в финансовую систему.

Орган NDRC Китая — это агентство по макроэкономическому управлению при Госсовете, которое осуществляет широкий административный и плановый контроль над экономикой.

Напомним, ранее эксперты высказали мнение, что исследование китайской CBDC идет с отставанием от графика, но запуск цифрового юаня пройдет в соответствии с планами правительства Китая.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость