Запретить биткоин можно только ценой отключения интернета — представитель властей США

Делитесь и голосуйте:

Комиссар Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Хестер Пирс (Hester Peirce) считает, что правительство США, конечно, могло бы попытаться запретить биткоин, но для этого придется отрубить гражданам интернет.

Такое мнение «Криптомамочка» (так называют Пирс в криптосообществе) высказала в ходе подкаста, организованного порталом MarketWatch. Темой виртуального мероприятия были инвестиции в криптовалюту. Пирс говорит, что США отстают от многих стран в вопросе регулирования цифровых активов.

Однако комиссар уверена, что с приходом нового председателя, Гэри Генслера (Gary Gensler), SEC начнет движение в правильном направлении. Пирс заявила:

Думаю, мы давно уже оставили прошлом запрет биткоина, потому что для этого пришлось бы отключить интернет. Не знаю, как можно запретить биткоин. Конечно, можно попытаться, но было бы очень сложно остановить людей. Поэтому я считаю глупостью, если власть пытается заниматься этим.

Идея возможного запрета биткоина и криптовалют в США буквально витает в воздухе в последние недели. В конце марта основатель Bridgewater Associates Рэй Далио (Ray Dalio) во время интервью главному редактору Yahoo Finance заявил, что правительство США с большой вероятностью запретит биткоин, точно так же, как запрещало владеть золотом в 1930-е годы: «Власти не хотят, чтобы другие деньги работали или конкурировали, потому что все может выйти из-под контроля. Поэтому я думаю, весьма вероятно, что при определенном стечении обстоятельств биткоин будет объявлен вне закона, как было объявлено вне закона золото».

А вот соучредитель криптовалютной биржи Gemini Тайлер Уинклвосс (Tyler Winklevoss) в разговоре с ведущим подкаста ’What Bitcoin Did‘ Питером Маккормаком (Peter McCormack) высказал противоположное мнение: «Я думаю, что США никогда не объявят биткоин вне закона. Слишком много прецедентов было создано в суда. Иск к Coinflip, поданный CFTC [Комиссию по торговле товарными фьючерсами США], который был поддержан в суде, признал биткоин биржевым товаром наравне с золотом».

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость