Запрет на расчеты криптовалютами в РФ: пострадает ли индустрия

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Регуляторы против оборота криптовалют
  2. Фактический статус криптовалют
  3. Подготовка механизма ареста криптовалют
  4. Как запрет отразится на криптоиндустрии

Информация о том, что Центральный банк России и Росфинмониторинг планируют запретить криптовалютные расчеты, появилась 29 ноября. Официально регуляторы не подтвердили подготовку данной инициативы, но сообщили, что готовы ее поддержать в случае принятия соответствующего законодательного решения.

«Единственным законным платежным средством в РФ является рубль. Мы по-прежнему считаем, что криптовалюты несут в себе значительные риски, в том числе в области отмывания доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма, а также при проведении обменных операций из-за резких колебаний обменного курса», — заявили в пресс-службе ЦБ изданию РИА Новости.

Член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Юрий Брисов отмечает, что некоторые государства склоняются к запрету оборота виртуальных активов  из-за целого ряда опасений.

«Конечно, существуют опасения, связанные с неподконтрольностью криптовалютных операций, риски новых экономических проблем, которые еще не успели спрогнозировать и ряда других вполне заслуженных опасений», — сообщил эксперт.

Однако, по словам Брисова, на практике запрет никогда не был эффективным решением. В качестве примера он приводит сухой закон в США, СССР и других государствах, который привел только к развитию черного рынка в этих странах. Эксперт также акцентирует внимание на том, что есть и примеры эффективных политик ограничения и контроля, к которым в вопросе снижения уровня потребления алкоголя можно отнести политику скандинавских стран, показавшую наиболее высокий результат.

«Аналогичная политика проводится в ряде стран и в отношении криптовалют. Ограничение, но не запрет», — делится своим мнением Брисов.

Эксперт сообщает, что введение виртуальных активов в законный экономический оборот поможет решить массу задач. В частности, это даст возможность отказаться от посреднических сервисов, сделает международный финансовый оборот доступным, в десятки раз ускорит транзакции, снизит их стоимость, сделает финансовый сервис доступным там, где его раньше не было.

На данный момент статус криптовалют как платежного средства в России неопределен: с одной стороны, они не разрешены официально, а с другой — за расчеты цифровыми монетами никто никого не наказывает. Фактически, криптовалютная сфера пребывает в серой зоне.

Цифровые монеты используются для расчетов в нескольких нишах. Прежде всего, их охотно принимают фрилансеры, занимающиеся разработкой дизайна, программированием, копирайтингом и т.д. Также токенами можно расплатиться за рекламные услуги, купить за них товары в интернет-магазинах или даже арендовать жилье. Отследить частные транзакции физических лиц довольно трудно, потому точно сказать, какие объемы криптовалют используются россиянами для расчетов за покупки и услуги, невозможно.

Российских законодателей и регуляторов тревожат не только расчеты цифровыми монетами, но и их фактическое наличие у граждан страны. МВД совместно с Росфинмониторингом, Генеральной прокуратурой, Следственным комитетом, Минюстом, ФСБ, ФТС, ФССП и при участии Верховного суда подготовят до 2021 года предложения по аресту криптовалют для их дальнейшей конфискации.

По сути, Россия ничего нового не придумала, в мире уже давно практикуется конфискация криптовалютных активов и их дальнейшая продажа. Однако эксперты сообщества обращают внимание на то, что сейчас цифровые монеты пребывают в серой зоне, а при запуске механизма конфискации им фактически будет присвоен статус легальных активов.

Эксперты отмечают, что запрет на оборот цифровых монет может оказать двойственный эффект: предотвратит мошенничество, отмывание денег и финансирование терроризма, но в то же время сдержит развитие экономики.

Юрий Брисов отмечает, что контроль государства нужен и полезен. Однако эксперт объясняет, что этот контроль должен выражаться в принятии законов, формировании правоприменительной деятельности, создании разъяснений, писем, консультационных агентств.

«Использование обозначенных механизмов контроля способствует эффективному внедрению новых прогрессивных технологий, расцвету экономики и формированию идеалов социального правового государства», — резюмировал эксперт.

Управляющий партнер хедж-фонда Crypsis и партнер компании Eurasia Digital Corp. Андрей Грачев считает, что запрет на криптовалютные расчеты не отразится на индустрии.

«В РФ запрещены расчеты в любой валюте, кроме рубля. Даже долларами платить нельзя. Так что, этот закон ни на что не повлияет», — рассказал эксперт.

Так или иначе, в России законодатели достаточно настороженно относятся к криптовалютам, и уже пытались урегулировать их оборот. К примеру, осенью обсуждался вопрос о налогообложении цифровых монет, но реализовать идею так и не удалось. Если же регуляторы действительно запретят криптовалютные расчеты, бизнес еще больше уйдет в тень, но ни в коем случае не исчезнет.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость