Запрет на криптовалюты для розничных трейдеров в Гонконге

Делитесь и голосуйте:

В Гонконге активно обсуждается регулирование рынка криптовалют. Правительство страны планирует принять меры в этой отрасли: в частности, они планируют ограничить инвестиции в криптовалюту для розничных трейдеров. Это может иметь крайне отрицательное влияние на рынок. Было очевидно, что все к тому идет и ограничение вот-вот появится в Гонконге. Еще несколько месяцев назад правительство страны запланировало регулировать все криптовалютные платформы, а Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга приняла меры регулирования в отношении торговли криптовалютой еще в прошлом году.

Большинство розничных трейдеров были готовы к такому повороту событий. Однако план запретить розничным инвесторам заниматься криптовалютой – далеко не означает, что инвесторы перестанут этим заниматься. Скорее, это знак того, что трейдеры просто найдут альтернативные пути. В то же самое время участники рынка выступают против предстоящего введения нормативных актов, которые предполагают отстранение 93% местного населения от отрасли.

Согласно статье South China Morning Post, новое регулирование может спровоцировать финансовые преступления, которые были описаны Global Digital Finance (GDF). В интервью газете South China Morning Post Малкольм Райт, председатель консультативного совета GDF, сказал:

“Ограничение торговли криптовалютой только для профессиональных инвесторов отличается от того, что мы увидели в других юрисдикциях, таких как Сингапур, Великобритания и США, где розничные инвесторы могут покупать и продавать виртуальные активы.”

Консультативный период с правительством Гонконга еще не завершен, но времени осталось совсем немного. Большинство людей полагают, что это предложение появится в виде законопроекта и будет представлен в законодательный совет Гонконга. Важно еще раз подчеркнуть, что, согласно South China Morning Post, подобное регулирование будет реализовано для 93% населения Гонконга, а это означает, что очень ограниченная часть местного населения будут иметь возможность продолжать торговать в криптоиндустрии.

Гонконг имеет автономную юрисдикцию, его политика основана на принципах свободного рынка, но свободный рынок не означает абсолютной свободы. Правительство Гонконга далеко не так открыто к криптоиндустрии, поскольку считает, что это рискованный бизнес, и не так уверено в независимости рынка. В 2021 году планируется ввести множество регулирующих правил для блокчейна и криптовалюты. Правительство Гонконга знакомит население страны с новыми законодательными актами, в соответствии с которыми будут введены нормы, но, похоже, основная цель действий правительства Гонконга – не обеспечить надежную безопасность инвесторов, что озвучено как некая «официальная» цель, а другие неизвестные причины.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость