Запасы биткоинов в Болгарии превысили золотой резерв

Делитесь и голосуйте:

Золото является самым популярным активом среди правительств по всему миру: оно способно снизить риски обвала национальных валют и других активов за счёт своей устойчивости. Однако мы живём в эпоху, когда в игру вступают новые активы - цифровые, и они уже сейчас отнимают хлеб у золота.

Биткоины в руках Болгарии

Небольшая страна заполучила 213.519 BTC весной 2017 года, конфисковав их у пойманной преступной группы. По текущему курсу эта сумма эквивалентна $2.24 млрд. Однако самое интересное впереди - запасы золота Болгарии сейчас составляют «всего» $1.8 млрд.

Получается, что Болгария стала первой страной в истории, где государственные запасы биткоинов превысили запасы золота. Сам этот факт говорит нам о том, что криптовалюта уже сейчас способна конкурировать с самым популярным активом на планете.

Впрочем, есть здесь и парочка «но». Во-первых, биткоины достались правительству за даром - они их просто отняли у преступников. Если бы Болгария на деньги из бюджета купила столько криптовалюты, это бы в корне изменило нашу финансовую систему. Во-вторых, власти так до сих пор официально и не признали, что хранят такую сумму BTC, хотя все расследования с детальной историей транзакций указывают на этот факт с высокой точностью.

Тем не менее, факт остаётся фактом - у Болгарии больше биткоинов, чем золота. По мере того, как BTC будет расти, запасы страны также начнут увеличиваться, и в скором времени государство сможет вывести огромную сумму фиата и произвести глобальные изменения в стране. Будем держать в памяти этот факт и смотреть, что же Болгария будет делать дальше.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость