Законопроект о легализации криптовалюты в РФ могут принять к октябрю

Делитесь и голосуйте:

Российские власти спешат определиться с вектором регулирования криптовалютного сектора и принять многострадальный Законопроект о цифровых финансовых активах (ЦФА) к 1 октября.

Анатолий Аксаков уверен, что к этой дате все спорные вопросы будут согласованы и единая позиция в отношении активов, выпущенных на открытом блокчейне, будет принята.

Сейчас профильные ведомства подали уже около двадцати законопроектов касающихся оборота криптовалют в стране. Но сначала, по словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, необходимо принять правовую основу. А именно Законопроект о цифровых финансовых активах, который застрял в кулуарах. Он пропишет основные понятия криптоиндустрии, легализует смарт-контракты, определит понятие цифровых прав и будет служить базой для принятия отраслевых законов.

Единственный нерешенный вопрос касается разрешения выпуска и обращения криптоактивов в стране. Разрешать или не разрешать криптовалюту в стране - ключевой пункт для российских криптоэнтузиастов и майнеров. 

Проект закона разрешает регистрацию обменных пунктов и криптовалютных бирж в России. Центробанк выступает против легализации криптовалютных операций.

Тем не менее, парламентарий обещает, что правительство будет усиленно работать весь сентябрь, и к 1 октября все вопросы будут урегулированы.

Кроме того, на этой неделе уже может быть принят законопроект об инвестиционных платформах. Этот документ направлен на урегулирование рынка инвестиций через платформы и их операторов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость