Законопроект о декларировании криптовалют в РФ ждет рассмотрения в Госдуме

Делитесь и голосуйте:

В документе цифровой актив признан имуществом, о котором необходимо отчитываться перед налоговой.

Депутаты Госдумы РФ подготовили законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ», который декларирует правила налогообложения криптовалюты в стране. Документ появился на официальном сайте регулятора. Следующей стадией для законопроекта станет его предварительное рассмотрение Госдумой.

  • В законопроекте, согласно предложению премьер-министра России Михаила Мишустина, криптовалюта получила статус имущества.
  • Россиян хотят обязать отчитываться об операциях с криптовалютами в случае, если их совокупный объем поступлений и списаний с кошелька за год превысит эквивалент 600 тыс. рублей.
  • Наказанием за предоставление некорректной, или несвоевременной информации станет штраф в размере 10% от суммы поступления, или списания (будет выбрана наибольшая сумма). Также в документе прописан штраф в размере 50 тыс. рублей за отказ от уведомления налоговых органов об операциях с цифровыми активами.
  • За отказ от уплаты налогов, или в случае их неполного погашения, гражданина обяжут выплатить штрафные в размере 40% от суммы.
  • Ранее Минфин предложил более строгую меру наказания для россиян, которые отказываются декларировать операции с криптовалютами. Представители ведомства считают, что таких граждан нужно сажать в тюрьму.

Еще одной инициативой Минфина стало лишение российских майнеров дохода. Как именно в таких условиях индустрия добычи цифровых активов продолжит существование в РФ, представители ведомства не потрудились объяснить. Примечательно, что на фоне внесенных Минфином предложений, популярность майнинга в России начала набирать популярность.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость