Законопроект «О цифровых финансовых активах» примут до 1 ноября

Делитесь и голосуйте:

Постоянные задержки с принятием криптовалютных законов в России начали раздражать правительство. Дмитрий Медведев обозначил ультиматум по срокам принятия законопроекта «О цифровых финансовых активах».

Медведев определил сроки криптовалютного регулирования

На совещании премьер-министр РФ поручил Госдуме и министру финансов Антону Силуанову принять законопроект «О цифровых финансовых активах» до 1 ноября текущего года. Напомним, что работа над этим законопроектом идёт ещё с 2017 года, но он до сих пор не принят.

По словам главы комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, который также присутствовал на совещании, заявил о готовности законопроекта, за исключением одного момента. Законодатели до сих пор не могут решить, стоит ли разрешать работать с традиционными криптовалютами в стране.

Варианта здесь три: либо полный запрет, либо разрешение, либо разрешение под строгим контролем Центробанка. Разумеется, всем нам бы хотелось получить второй вариант, но более вероятным и логичным кажется третий. Однако спешка может привести к тому, что законодатели просто «забьют» и пойдут по самому лёгкому пути - запретят работу с такими цифровыми валютами, как биткоин, эфир и т.д.

Ведомство Силуанова также подтвердило, что уже принимает активное участие в разработке документа. Впрочем, нам пока не известно, как стороны смотрят на вопрос легализации криптовалют: кто выступает за, а кто - против.

Будем надеяться, что законодатели примут верное решение и допустят работу с криптовалютой. Это в первую очередь поможет экономике страны, позволит не потерять перспективное место в зараждающемся мире цифровых финансов и пополнить бюджет за счёт криптовалютного бизнеса. Запрет же не даст ничего, кроме возможности лишний раз подвинуть простых людей от возможности получать дополнительный доход.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость