Законопроект о блокировке мобильных телефонов в тюрьмах внесли в Госдуму

Делитесь и голосуйте:

Почему это отличная новость для тех, кто никаким образом не касается нашей уголовно-исполнительной системы?

Да потому, что большинство телефонных и интернет мошеннических преступлений совершается именно из мест не столь отдаленных. Мелкие мошенники и наркоманы, а именно они сейчас составляют большую часть контингента в тюрьмах и лагерях по всей стране, попав за решетку совершенно не спешат завязать с криминалом, а наоборот с удвоенной силой принимаются за старое. Наркоманам надо употреблять, а мошенникам что, то есть кроме пресной лагерной баланды и есть они будут за ваш счет.

Коротко о сути инициативы: депутаты Государственной Думы Александр Хинштейн, Василий Пискарев и Павел Крашенинников, предлагает механизм отключения незаконно используемой мобильной связи в местах лишения свободы, так как без телефонной или интернет связи преступники обойтись не могут.

Через купленных сотрудников колонии или через «передачку», телефон с сим картой попадает в руки энергичных и обладающих массой свободного времени преступникам и понеслась. Звонки и смс якобы от Сбербанка, звонки о покупке через Авито с просьбой в конечном итоге сообщить пришедший по смс пароль, брачные аферисты, всё это они и много других схем придумывают эти ребята.

Новой инициативой предлагается дать руководителям территориальных органов УИС полномочия по принятию решений об обращении к операторам связи с запросом о прекращении оказания услуг связи физическим и юридическим лицам в случае обнаружения незаконно используемых на территории исправительных учреждений и СИЗО.

То есть сотрудники колонии собрав данные с ближайших вышек связи отфильтровав номера местных жителей от тех кто находится в колонии, могут через мобильного оператора просто заблокировать все вредоносные сим карты.

Безусловно это сильно сократит огромный поток интернет мошенничества по стране, а пенсионеры смогут вздохнуть чуть свободнее. Будьте бдительны и не попадайтесь и вы в ловушки из «за забора».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость