Законодательство о криптовалютах в Индии может вступить в силу в феврале 2022

Делитесь и голосуйте:

Минфин Индии, а также Резервный банк (RBI) приступили к разработке нормативной базы для криптовалютного регулирования. Причем новые поправки могут вступить в силу уже в феврале 2022. Местные СМИ написали об этом в пятницу 29 октября.

Напомним, что в сентябре этого года правительство Индии решило изменить подход к криптоактивам. Изначально власти планировали полностью запретить их использование в стране. Но теперь планируется пошагово разработать нормативную базу с основными правилами регулирования.

В связи с этим Министерство финансов Индии заявило о необходимости соблюдения законов в криптовалютной индустрии. Власти опасаются того, что отсутствие правил привлечет большое количество преступников. Если утвердить новые поправки, это позволит предупредить мошенничество.

При этом правительство должно будет четко определить статус криптовалют, отнеся их к определенному классу активов. Например, если они будут признаны товаром, на такие активы будет распространяться подоходный налог либо налог на прибыль.

Индийские инвесторы внимательно следят за ситуацией и ожидают изменений в законодательстве. Так, миллиардер Нандан Нилекани заметил, что правительство должно уделить внимание регулированию цифровых активов, чтобы развивать отечественную экономику.

Также он полагает, что криптовалюта не может применяться в качестве платежного средства, поскольку отличается сильной волатильностью. Еще один сдерживающий фактор – большой расход электроэнергии во время майнинга. Причем Нилекани считает, что криптоактивы могут стать альтернативой золоту или недвижимости. Вкладывая в них средства, пользователи смогут защититься от инфляции.

Интересно, что на данный момент в Индии больше пользователей с криптовалютными кошельками, чем, например, в США и России. Причем инвестиции только подростков уже превысили $6.6 млрд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость