Законодатели США вспомнили о дефиците бюджета

Делитесь и голосуйте:

Республиканские законодатели в США обеспокоились непрестанно работающим печатным станком: все чаще в дискуссиях на тему необходимости выделения нового пакета финансовой помощи в условиях пандемии они указывают на взлетевший с предполагаемого $1 трлн до $4 трлн дефицит бюджета США. Тональность риторики относительно новых мер сменилась с захода “когда” на “если”.

Причем один из главных противников выделения нового транша – лидер сенатского большинства Митч Макконнел, ранее ратовавший за выделение в общей сложности почти $3 трлн. Трамп, и ранее достаточно осторожно относившийся к выделению беспрецедентных сумм, но говоривший “если Конгресс даст, я отказываться не буду”, также отмечает, что он с продвижением новых мер “не спешит”, предлагая дождаться как минимум новой статистики от Минтруда.

Демократы требуют одобрения еще одного пакета мер. Как отмечает Bloomberg, речь снова идет примерно о триллионе. Но их политические оппоненты бьют тревогу: гигантомания может дорого обойтись в будущем, отмечают они. “Теперь мы должны решить, как мы будем платить за это”, – заявил сенатор Рик Скотт в интервью агентству, имея в виду уже одобренные транши, – “В противном случае, мы просто разрушим нашу экономику”.

“Многие люди хотели бы просто остановиться на мгновение и взглянуть на экономические последствия этой масштабной программы помощи”, – заявил в интервью ABC News экономический советник Белого Дома Ларри Кудлоу.

Однако на новых фискальных стимулах настаивает, к примеру, глава американского Федрезерва Джером Пауэлл. ФРС уже экстренно снизила ставки, начала масштабную кампанию по скупке активов и облигаций, стремясь нормализовать ситуацию на финансовом рынке. А Минфин США уже сообщил, что намерен занять рекордные $3 трлн только в этом квартале. Пауэлл отметил, что ситуация с госдолгом нестабильная и вызывает беспокойство, но “сейчас не время реагировать на эти проблемы”. То есть о том, к чему приведет беспрецедентный скачок расходов и заимствований, глава американского банковского регулятора предлагает “подумать потом”.

За новый транш активно выступает спикер демократов в Палате представителей, Нэнси Пелоси. Она указывает на то, что адресаты все те же: государственные и местные органы власти, система здравоохранения, “карманы простых американцев”. К своим аргументам Пелоси добавляет высказывание Пауэлла: “Процентные ставки очень и очень низкие, поэтому надо думать масштабно”.

Однако есть и те, кто смотрит не вширь, а вперед, на перспективу. “Конечно, если мы сейчас дадим американской экономике лишь половину дозы лекарства, мы рискуем скатиться в депрессию, что может оказаться гораздо более дорогостоящим, чем мы думаем”, – заявил сенатор Дик Дурбин, – “С другой стороны, согласно прогнозам, дефицит в этом году достигнет, как минимум $3,7 трлн. К этому добавится объем долга, невиданный со времен Второй мировой. И все это неизбежно повлияет на налоговую и бюджетную политику в ближайшие годы”.

Таким образом, вопреки ранее звучавшим заявлениям Дональда Трампа о снижении части налогов (эта тема стала одним из гвоздей его предвыборной программы), Уолл стрит, как отмечает Bloomberg, уже готовится к повышению нагрузки. Ведь за нынешнее тушение пожара купюрами кому-то все-таки придется заплатить.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость