Законодатели Швейцарии дают «зеленый свет» криптовалютному бизнесу

Делитесь и голосуйте:

В Швейцарии блокчейн и криптовалюты еще больше интегрируются в правовое поле.

Законодатели Швейцарии в четверг, 10 сентября, одобрили целый ряд поправок в действующее в стране Альп финансовое законодательство, а также в гражданский кодекс. Смысл поправок ориентирован на то, чтобы еще больше интегрировать в правовую плоскость реалии работы с блокчейном и криптовалютами.

Согласно данным местных СМИ, правительство Швейцарии выступило инициатором подобных изменений, проведя соответствующую подготовительную работу с документами.

В соответствии с принятыми поправками определяются четкие условия легализации статуса торговых площадок по купле-продаже цифровых ценных бумаг, главным из которых становится соблюдение норм по обеспечению чистоты финансовых транзакций и необходимой открытости деятельности. Также определен порядок взыскания цифровых активов с организаций в случае, если компания начинает идти по процедуре банкротства.

Напомним, что ранее, 17 июня текущего года, Палата Представителей законодательного органа Швейцарии приняла «Акт о блокчейне». Он стал основополагающим документом, очерчивающим общее положительное отношение властей страны к технологии распределенного реестра и криптовалютам. Аналогичный документ, принятый несколько лет тому назад на Мальте, придал этому государству статус «блокчейн-страны». Стоит отметить, что смена руководящей политической партии привела к изменению отношения к финтеху на более консервативное.

Такой разворот курса Швейцарии не грозит. О том, что власти страны нацелились стратегически использовать новые финансовые технологии для развития экономики своего государства, ранее заявил экс-президент Швейцарии. Кроме того, «Акт о блокчейне» был принят единодушно, то есть все основные политические силы этой страны нашли консенсус по поводу блокчейна и криптовалют.

В настоящее время в Швейцарии расположили свои штаб-квартиры более 900 блокчейн и криптовалютных компаний, включая Libra Association. Организация ведет всю основную работу по глобальному проекту стейблкоинов Libra. Этот проект был инициирован американской корпорацией Facebook. В инновационном секторе Швейцарии сейчас занято около 4,7 тыс. человек.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость