Законодатели Германии хотят «подружить» банки и криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Бундестаг принял криптовалютный закон, но теперь его должны одобрить регионы.

Начиная с этой недели, в 16 землях Германии начинается процесс обсуждения закона, который принял Бундестаг, и о котором написала Handelsblatt. Законодатели поставили на одну доску ценные бумаги и криптовалюты, определив их при этом не как ценные бумаги, а как финансовый инструмент, у которого есть признаки денег.

Бундестаг принял решение не вдаваться в подробности определения криптовалют, посчитав, что главным «фильтром» для криптовалютного бизнеса будет то, что с 1 января 2020 года блокчейн-бизнес, если он имеет отношение к экономике и финансам, должен получать разрешение на свою деятельность в Федеральном управлении финансового надзора (Bundesanstalt fur Finanzdienstleistungsaufsicht).

Таким образом, Берлин намерен сделать так, чтобы, учитывая особенность коммуникаций Бундесбанка с коммерческими банками, регуляторы и все заинтересованные государственные органы знали, скажем так, «в лицо», всех тех, кто занимается криптовалютной торговлей и любыми услугами в этой сфере. При этом информация будет аккумулироваться как со стороны Бундесбанка, так и со стороны финансового регулятора.

Криптовалютное сообщество также обеспокоилось тем, что, оказывая кастодиальные услуги, банки Германии получат доступ к частным ключам криптовалют. Некоторые также посчитали, что в случае роста цены биткоина с полученного дохода банки начнут удерживать налог в размере 30%. Однако известно, что если доход от биткоина или иных криптовалют составляет в налоговый период менее 600 евро, то он освобождается от уплаты налога с прироста капитала. Кроме того, если держатель криптовалют продает их спустя год после их приобретения, то также применяется нулевая налоговая ставка.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость