Законодатель Индии полагает, что криптовалюты должны регулироваться так же, как биржевые товары

Делитесь и голосуйте:

Бывший член комиссии Индии по экономическому развитию Субхаш Чандра Гарг выступил с заявлением о том, что любые криптоактивы должны регулироваться наравне с биржевыми товарами. При этом они не могут использоваться как валюты. Сообщение об этом появилось на онлайн-конференции, которая прошла в субботу 18 июля.

Комиссию по подготовке законопроекта, предусматривающего эти изменения, Гарг возглавлял в 2019 г. Согласно новым правилам трейдеры и инвесторы, вкладывающие деньги в криптовалюты, а также другие пользователи в Индии могут получить штраф до $3.3 млн. за незаконный оборот валюты или лишение свободы до 10 лет.

Представители крипитовалютной индустрии Индии уже выразили свое беспокойство в связи с принятием этого закона. Поэтому Гарг намерен обсудить его с трейдерами и другими участниками. При этом законодательные власти Индии отмечают, что закон не нацелен на полное устранение криптоиндустрии.

Гарг подтвердил, что относится положительно к применению криптоактивов. Однако по его мнению они не могут иметь статус валюты. Такие финансовые инструменты должны рассматриваться наравне с сырьевыми товарами.

Поэтому любая криптовалюта, подчеркнул Гарг, должна регулироваться точно так же, как биржевые продукты. И анонимные криптовалюты необходимо запретить. Что касается перевода государственной валюты в цифровой вид, Гарг считает эту меру полезной. Бывший представитель комиссии полагает, что государственные криптовалюты позволят предоставлять гражданам и компаниям качественные и надежные финансовые услуги.

При этом сама технология распределенного реестра отличается большим потенциальном развития и имеет хорошие перспективы. Блокчейн можно использовать не только для криптовалют, но и других финансовых активов. Вместе с тем широкой популярности криптовалюта в Индии пока не достигнет, полагает Гарг.

Со своей стороны директор индийской криптобиржи WazirX Нишал Шетти заявил о том, что для развития блокчейна большое значение имеют криптовалюты. Поэтому последние должны восприниматься не как ликвидатор национальной индийской валюты (рупии), а как альтернативное платежное средство. Особенно полезно оно в тех случаях, когда с применением традиционных денег возникают проблемы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость