Закон об автономном рунете вступил в силу

Делитесь и голосуйте:

По мнению властей, указанные в документе меры должны защитить российский сегмент интернета в случае возникновения внешних угроз: угроза целостности или устойчивости сетей связи, а также угроза безопасности функционирования сетей связи.

Из 26 подзаконных актов, которые обеспечивают действие основного закона, опубликованы только 7.

По словам одного из участников тестирования оборудования с функцией глубокой фильтрации трафика, на полную установку технических средств на территории всей России понадобится около года.

Интернет-провайдеры отмечают, что они «с высокой долей вероятности готовы к исполнению закона», однако резких перемен от этого россияне не ощутят.

Законопроект был инициирован в декабре 2018 года. Как говорится в документе, он «подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США». Авторы предлагают создать инфраструктуру, которая позволит «обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети интернет».

Законопроект также определяет правила маршрутизации трафика: «Создается возможность для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи». Предполагается, что на сетях связи будут установлены средства, определяющие источник трафика, что позволит ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией.

Представители органов власти, операторов связи и владельцев технологических сетей будут проходить регулярные учения по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работоспособности российского интернет-сегмента.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость