Закон о Цифровой экономике примут в апреле

Делитесь и голосуйте:

Госдума намерена не затягивать с принятием законопроекта о Цифровой экономике, сказал председатель Комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Цифровая экономика в России: депутаты заторопились

В ходе пресс-конференции Аксаков заявил, что законопроект о Цифровой экономике может быть принят уже в начале апреля. Речь также идёт и о законопроекте «О цифровых финансовых активах», нацеленный на регулирование криптовалютной индустрии.

Аксаков отметил важность своевременного принятия законопроекта, так как промедление в этом важном для страны направлении непростительно. Также он призвал депутатов ускориться, ведь активность в этом вопросе уже больше года остаётся крайне низкой.

«Уже возникает ощущение, что начинается забалтывание данного вопроса. Все региональные власти много говорят о данной теме вместе с представителями федерального правительства, а реальные дела осуществляются намного медленнее».

Выслушав Аксакова, парламентарий пообещал начать более активные действия, включая более тесное сотрудничество с депутатами Госдумы. Они рассчитывают принять законопроект уже в конце марта или начале апреля. В самой Думе сейчас готовят отредактированную версию законопроекта «О цифровых финансовых активах», после чего документ будет отправлен в Администрацию президента.

Неспешность цифровой экономики в России

Аксаков не единственный, кто призывает законодателей ускориться: ранее с аналогичным требованием выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она возмутилась тем фактом, что важные законопроекты о цифровых финансах лежат в Госдуме без движения почти год.

Её возмущение вполне оправдано: всё больше стран переходит от теорий к реальным законам, а Россия плотно застряла в мертвой точке. Тот же законопроект «О цифровых финансовых активах» переделывался столько раз, что его первоначальный облик уже и не вспомнить.

Будем надеяться, что слова Аксакова выльются в результат, а не останутся на уровне теории. Однако не стоит воспринимать заявления о сроках как обещания: российские эксперты в области цифровых валют полагают, что раньше лета принятия закона ждать не стоит. Будем верить в лучшее, но готовиться к наиболее вероятному.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость