Закон «о цифровых правах» принят в третьем чтении

Делитесь и голосуйте:

Государственная дума приняла закон «о цифровых правах» в окончательном третьем чтении.

Закон о цифровых правах принят

Законопроект предусматривает поправки в Гражданский кодекс РФ, закрепляя понятие «цифровых прав» (новая статья 141.1 ГК РФ). Авторами законопроекта выступили Председатель ГД Вячеслав Володин, заместитель Председателя ГД Петр Толстой, Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, а также ряд других парламентариев. Закон разработан в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Новый закон не только официально вводит понятие «цифровых прав», но и определяет порядок и нормы взаимодействия с данными инструментами. Согласно определению в документе, цифровыми правами являются:

«обязательственные и иные права, содержание и условия осуществления которых определяются в соответствии с правилами информационной системы, отвечающей установленным законом признакам; осуществление, распоряжение, в том числе передача, залог, обременение цифрового права другими способами или ограничение распоряжения им возможны только в информационной системе без обращения к третьему лицу».

Поправки также подразумевают наделение цифровых методов подтверждения воли участников сделки теми же правами, что и подпись в письменной форме. Сделка будет признана действительной лишь в том случае, если цифровой способ верификации достоверно подтверждает личность участника. Данная норма также распространяется на собрания, в ходе которых решения принимаются путём заочного голосования.

Закон вступит в силу 1 октября 2019 года. По словам Вячеслава Володина, именно этот закон формирует основу для развития цифровой экономики, поэтому его принятие является важным шагом для будущей экономики страны в целом.

Ранее Владимир Путин установил максимальный срок принятия законов для цифровой экономики - 1 июля. По всей видимости, законодатели к указанию президента прислушались. Осталось дождаться принятие законопроекта «О цифровых финансовых активах».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость