Закон о цифровых финансовых активах

Делитесь и голосуйте:

Главой государства В. В. Путиным 31 июля 2020 г. был подписан закон «О цифровых финансовых активах (ЦФА) и цифровой валюте». Ему был присвоен No 259-ФЗ. Закон вступит в силу с 01.01.2021 г. Ранее, 22 июля текущего года, Государственная Дума в 3-тьем чтении приняла законопроект, а 24.07.2020 г. он был одобрен Советом Федерации Федерального Собрания РФ.

По новому закону зарегистрированным фирмам разрешен выпуск регулируемых токенов на частных (закрытых) блокчейнах. Эмиссионные ценные бумаги на основе ЦФА будут выпускаться, учитываться и обращаться в соответствии с ФЗ РФ «О рынке ценных бумаг», принятым в 1996 г. Данный документ лишь отчасти регулирует действия с криптовалютой.

Согласно закону о ЦФА:

  • Цифровая валюта на территории РФ не является средством платежа;
  • Криптовалютой нельзя рассчитываться за товары и услуги;
  • За криптовалютой закрепляется статус имущества.

Кроме того, введен запрет на распространение информации о криптовалюте как о платежном средстве.

От некоторых массмедиа исходила ошибочнаяинформация о том, что новый закон дает добро добыче, купле-продаже, обменуцифровой валюты. В действительности, данные операции планируется регулироватьиным, разрабатываемым в данный момент законом, который может быть принятосенью.

В новом ФЗ прописывается, что операторамиобмена цифровых финансовых активов могут быть банки и биржи России, включенныев специальный реестр. Его будет регулировать ЦБ РФ. Он же будет решать, какиеиз токенов будут достижимы лишь квалифицированным вкладчикам.

Ранее депутат Госдумы, председателькомитета по финансовому рынку А. Аксаков заявил, что компании сырьевого секторас 2021 года начнут выпуск собственных stablecoin.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость