Закон «О ЦФА» запретит использовать криптовалюту в качестве взятки

Делитесь и голосуйте:

Закон «О цифровых финансовых активах» (ЦФА), подписанный президентом Владимиром Путиным и вступающий в силу 1 января 2021 г., поможет урегулировать проблему взяток в криптовалюте. Об этом говорится на сайте Главного управления региональной безопасности Московской области.

«В российском законодательстве правовой статус виртуальной валюты не был закреплен, что влекло невозможность признания ее объектом гражданских прав и затрудняло квалификацию незаконной передачи криптовалюты в качестве взятки», — заявил заместитель Председателя Правительства Московской области, руководитель Главного управления региональной безопасности МО Роман Картаев.

Возможности для коррупционных злоупотреблений появлялись из-за отсутствия обязанности декларирования виртуальной валюты. В результате принятия закона о ЦФА она будет признана одним из объектов имущества и полноценным объектом гражданских прав.

Изменения в законодательстве установят запрет на владении криптовалютами для отдельных категорий лиц и обяжут чиновников декларировать свои цифровые активы, а также отчитываться о сделках с ними и указывать источники средств на их приобретение. Ограничения распространяются на ЦФА и виртуальную валюту, выпущенные в иностранных информационных системах.

В РФ выдали первый обеспеченный токенами кредит. Кому и зачем это нужно

В Госдуме объяснили правила выпуска криптовалют россиянами

Нужно ли платить налоги с криптовалют. Объясняем простым языком

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость